Войти в почту

«Игра в кино» расскажет любопытные факты про съемки фильма «Берегись автомобиля»

В поисках прототипа героя для своего фильма «Берегись автомобиля» режиссер Эльдар Рязанов пытался больше узнать о таинственном угонщике автомобилей, который отдавал деньги детям из домов-интернатов. Об этом Робин Гуде режиссер слышал в разных городах Союза. Но это оказалось красивой легендой. Тогда Рязанов придумал своего Юрия Деточкина, основываясь на трех личностях – Дон Кихоте, Чарли Чаплине и князе Мышкине.

Режиссер выбрал на эту роль Иннокентия Смоктуновского. Но актер не соглашался. Получив очередную телеграмму с отказом, Эльдар Рязанов приехал на дачу к Смоктуновскому и добился своего, взяв с артиста расписку: «Я, Иннокентий Смоктуновский, обязуюсь не позже 20 августа приехать в Москву и приступить к съемкам в роли Деточкина в фильме «Берегись автомобиля».

- «Фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Кто произносит фразу «Это нога у того, кого надо нога?». - Следователь Максим Подберёзовиков, если не ошибаюсь. Герой Олега Ефремова.

Каждый день на телеканале «МИР» Сергей Белоголовцев и его гости играют в кино. Присоединяйтесь и смотрите шоу «Игра в кино» сегодня в 21:40.