Войти в почту

Ольга Жигмитова: Нужно растопить сердце — этого в мире сейчас не хватает

Заслуженная артистка Республики Бурятия, участница Байкальского рождественского фестиваля «Зимаfest» в Новосибирске, делится впечатлениями.

Ольга Жигмитова: Нужно растопить сердце — этого в мире сейчас не хватает
© Новая Сибирь

КАЖДЫЙ большой город не обходится без фестивалей... Каждая уважающая себя филармония может предъявить не один и не два. Другое дело — насколько эти события местечковые или, что называется, всеобщего масштаба. Но, как известно, по большей части именно эта пресловутая «местечковость», именно это отдельно взятое местное явление и представляет тот самый особый надместный, наднациональный и неподдельный интерес. Новосибирские музыкальные фестивали, возможно, тоже когда-нибудь привлекут толпы паломников. А вот в Бурятии, пусть и не с незапамятных времен, а вполне даже обозримого последнего десятилетия зимние и летние фестивали неизменно привлекают туристов, все новых и новых приверженцев, вовлекают в свою орбиту очень далекие точки планеты. В сибирскую столицу фестиваль прибыл прямо к Новому году по восточному лунному календарю. Привез своих замечательных вокалистов, бурятскую музыку, свои традиции в современном преломлении и развитии, прекрасные голоса и любовь к земле, своей и через это — земле всеобщей. Три певца впервые вышли на сцену концертного зала имени Каца — совместно с нашим Русским академическим оркестром. Заслуженная артистка Республики Бурятия, лауреат международных конкурсов, выпускница консерватории Санкт-Петербурга, солистка Бурятского театра оперы и балета Ольга Жигмитова представляет своих коллег в этом небольшом интервью.

— У нас такой тандем сегодня: Дашима Соктоева, певица народного жанра, «Золотой голос Сибири», поет самые известные национальные бурятские песни. Чингис Раднаев тоже поет народную музыку, но и эстрадные песни бурятских и не только бурятских композиторов, исполняет и классику, владеет классическим вокальным стилем. Это романсы, арии из опер.

Мы привезли разнообразную программу. Не только «А снег идет», но и бурятские песни, которые, не думаю, что часто слышат новосибирцы. Певцы разных жанров, мы объединяемся в такой тандем, ведь эти песни звучат испокон веков, это уже в крови. К тому же именно в эти дни, в ночь с 11 на 12 февраля, мы празднуем Новый год по лунному календарю — Сагаалган, Белый месяц, когда принято есть «белую» пищу и очищать себя от дурных мыслей, когда так важно духовное очищение для каждого из нас и всей земли.

— Бурятские певцы очень известны во всем мире. Валентина Цыдыпова начинала петь в Новосибирской опере, да и сейчас там успешно работают народные артисты Бурятии…

— Да, у нас действительно много прекрасных артистов, которые стараются выступать на разных площадках России, да и за рубежом. Я, например, пою там часто, у меня контракты в Праге, в Вене. Сейчас, к сожалению, время пандемийное приостановило некоторые проекты, тем не менее во всем этом надо найти важный смысл: самому обогатиться, наполниться соками духовными, которые тебя окрылят, возвысят и будут давать новые силы. Нужно растопить сердце, потому что в мире этого сейчас не хватает.

— Наверное, и с Вероникой Джиоевой пересекаетесь в мире оперы?

— Да, мы все время с ней на связи. Она такая прекрасная певица, знаем, что служит в вашем театре, что у нее здесь существует даже свой фестиваль. Мы учились вместе в консерватории, она старше немножечко, раньше заканчивала, я —попозже. Всегда ее любили, любим, своей считаем и радуемся за нее, восхищаемся ее творчеством.

— А как складывалось ваше сотрудничество с нашим Русским академическим оркестром? Ведь это новый для вас коллектив.

— Представляете, мы прилетели и сразу же с самолета, как с корабля, на бал — на репетицию. Зашли в репетиционный зал, а там такой большой ваш оркестр академический. Это было большое счастье. Ведь ребята, которые связаны с народным искусством, не так часто поют с такими коллективами. И для них тоже это был величайший праздник. Они до ночи не могли успокоиться, настолько велик был их восторг. А сегодня репетиция уже на сцене, в этом красивейшем большом зале. Конечно, все волнуются, но считаю, что творчество должно все победить.

— Да, совместные проекты с Новосибирском уже делались. Конечно, нынешний фестиваль в Новосибирске очень компактен: всего два концерта. Один — этнической музыки, а второй — рок-группы из Бурятии, которая вместе с камерным оркестром будет играть свои авторские песни.

Бурятские гости не знают, насколько часто камерный оркестр играет с новосибирскими рок-группами: в Бурятии такие мероприятия проходят примерно раз в год. Многие артисты в России и за рубежом такие эксперименты делали, но здесь есть серьезный нюанс: как правило, в подобных случаях используется жанр каверов, когда исполняются песни известных рок-групп — будь то Queen или, например, Led Zeppelin. Но бурятские музыканты используют авторский материал. Именно сама группа и ее солист Иван Уланов, который сочиняет песни, принимают участие в оркестровке.

Бурятские авторы говорят о своих новосибирских коллегах с большим уважением: «Ваша филармония для нас — это целая вселенная, мы бы очень хотели с вами сотрудничать, сделать своего рода коллаборацию у нас в Бурятии, пригласить ваши оркестры для концертов в нашей степи. На нашем фестивале, проходящем в степи, «Голос кочевников». Музыкантов такого уровня наша публика всегда рада слышать».

Марина ЮРЬЕВА, специально для «Новой Сибири»

Сообщение Ольга Жигмитова: Нужно растопить сердце — этого в мире сейчас не хватает появились сначала на Новая Сибирь.