Войти в почту

Любовницу Высоцкого похоронят рядом со святой Матронушкой

Возлюбленная Владимира Высоцкого - бывшая актриса Театра на Таганке Татьяна Иваненко, которая воспитала родившуюся от поэта дочь, не признанную ни им самим, ни его семьей, умерла 5 февраля в 79 лет. Татьяну Ивановну хоронили тайно, в закрытом гробу.

Любовницу Высоцкого похоронят рядом со святой Матронушкой
© Экспресс газета

Дочь Татьяны Иваненко Анастасия Владимировна и внучка Арина сделали все, чтобы никто, кроме самого близкого круга, не смог попрощаться с их бедной мамой и бабушкой. Ее тело было обнаружено лишь спустя пять дней после смерти в скромной квартире в московском районе Коньково. Актриса Марина Полицеймако, вдова Семена Фарады, со слезами восприняла печальную новость:

- Какое несчастье! Я ничего не знала. Когда похороны? Я хочу с ней пойти проститься…

Но скромную траурную церемонию в храме при Хованском кладбище устроили в тот же субботний день, когда было объявлено о кончине Иваненко. А следом некогда тоненькую и высокую первую красавицу Москвы кремировали. Не только Полицеймако, но и других близких усопшей - бывшую жену актера Александра Михайлова Веру Мусатову, вдову Леонида Филатова Нину Шацкую, Вениамина Смехова проститься с ней не позвали.

Теперь друзьям и всем нам останется только вспоминать, как Татьяна ускользала не только из объятий Высоцкого, но и из похотливых рук киношников. Многие считают, что она была куда красивее и сексуальнее большинства советских кинозвезд. Но сыграла лишь одну главную (в подзабытом фильме «Впереди вечность») и еще три небольшие роли в кино. Режиссер Александр Митта, который знал Иваненко со ВГИКа, уверен:

- Татьяна была очень красивой, талантливой, яркой, но несговорчивой. В койку к режиссерам не ложилась, а многим хотелось переспать с такой красавицей.

Народный артист России Сергей Никоненко готовил Таню к поступлению в институт:

- Я помню даже ее платье - нежно-голубое, в котором она сдавала экзамены во ВГИК. Я занимался с ней. Выбирал программу, помогал учить стихи. Татьяна была очень застенчивой, скромной, и это ей мешало… С такой яркой внешностью невероятная скромность. Ей бы в монашки пойти, а не в актрисы.

Испанский режиссер, создатель русского театра в Мадриде Анхель Гуттьерес был свидетелем того, как Марина Влади изводила свою предшественницу:

- Я возненавидел Влади после того, как увидел ее издевательства над Иваненко. В квартире Высоцкого отмечали премьеру Театра на Таганке. Марина стала открыто прогонять Иваненко, оскорблять ее, едва ли не бить, а Высоцкий стоял в сторонке и наблюдал за этой сценой. Но Татьяна тихо отвечала: «Я не уйду, я люблю его, и я спасу его от вас. Он с вами погибнет».

Как мы знаем, Влади одержала победу над соперницей... А Иваненко посвятила жизнь воспитанию дочери, которую родила в 1972-м, через полтора года после женитьбы Владимира на француженке. Дала ей отчество возлюбленного и ни разу не прокомментировала отношения с Высоцким в прессе. В последние годы актриса очень болела. Была прикована к постели. Но отказывалась от общения даже с близкими друзьями. Не хотела, чтобы ее жалели.

Прах Татьяны Иваненко захоронят на Даниловском кладбище. Неподалеку от считающейся чудотворной могилы блаженной старицы Матроны Московской, причисленной к лику святых в 1999 году.