Войти в почту

Подарок меломанам: Анна Нетребко впервые исполнила партию Тоски на сцене Мариинки

Подарок любителям оперы. Народная артистка России Анна Нетребко впервые исполнила партию Тоски на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Желающих насладиться мировым сопрано актрисы было гораздо больше, чем позволяли ковидные ограничения. Корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов подробнее.

Почти 75% зрительных мест занято, но желающих услышать Анну Нетребко было гораздо больше. Из-за особой рассадки во время пандемии они не смогли попасть в зал. Многие специально приехали в Санкт-Петербург из других городов, несмотря на то, что билеты именные, а стоимость доходила до 30 тысяч рублей.

«Это была моя давняя мечта. Я пыталась несколько раз попасть на её концерт в Метрополитен-опера в Нью-Йорке не получилось, она выступала в Москве в сентябре, я тоже не смогла попасть на её выступление», – отметила москвичка Ирина Макеева.

Одна из самых востребованных оперных певиц мира дебютировала именно в Мариинке в 1994 году. Но сейчас из-за плотного графика Нетребко на родной сцене можно увидеть нечасто. Партию Тоски – возлюбленную художника Каварадосси – дома исполнят впервые. До этого она звучала на сценах Милана, Неаполя и США. «Эта очень благодарная партия. Она не очень сложная. Но она всегда вызывает восторг у публики. Поэтому я считаю, что её надо петь обязательно», – отметила Анна Нетербко.

Партнером по спектаклю стал супруг. Роль Каварадосси исполнил оперный певец Юсиф Эйвазов. Семейный дуэт вместе на сцене Мариинского театра впервые.

«Две красивые арии, дуэт красивый, финал очень красивый. Каварадосси – такой персонаж, который вызывает симпатию у любого зрителя и которого жалко, потому что он очень порядочный, бесстрашный и музыка красивая», – указал оперный певец Юсиф Эйвазов.

В этом месяце Анна Нетребко в Санкт-Петербурге выступит еще раз. 25 февраля премьера оперы Джузеппе Верди «Турандот», где прима сыграет главную роль.