Войти в почту

Про любовь, потери и меч Сатаны. Какие необычные аудиопроекты послушать

Формат аудиосериалов в России относительно молодой — первые из них стали появляться всего пару лет назад, и такое чувство, что все они затерялись в бесконечном ворохе подкастов и аудиокниг, которые с каждым днем становились все популярнее. Но на самом деле, если присмотреться, уже есть из чего выбирать, найти можно историю на любой вкус: развлекательную, фантастическую, про любовь, нон-фикшн или наоборот — полностью вымышленную.

Про любовь, потери и меч Сатаны. Какие необычные аудиопроекты послушать
© ТАСС

Авторами таких проектов часто становятся писатели. Например, одним из первых был Дмитрий Глуховский, который пару лет назад выпустил "Пост" (историю о постапокалиптической России, которая после разрушительной войны превратилась в крохотную Московскую империю). Сейчас на ресурсе Storytel можно найти не один десяток таких сериалов. Кроме того, в это движение включаются и подкастеры, которые понемногу начинают расширять границы привычных аудиоформатов.

Мы собрали для вас несколько интересных проектов, которые помогут вам втянуться в свежие творческие форматы.

Тени тевтонов

Полуисторический сериал от автора "Географ глобус пропил"

​​​​​​Послушать можно на платформе ​Storytel

Эта книга изначально и задумывалась как аудиосериал, поэтому ее лучше слушать, чем читать. Исторически-мистический роман Алексея Иванова, где действие происходит в двух эпохах — в XV веке и в период завершения Второй мировой войны, озвучили два актера — Григорий Перель и Юрий Борисов. Так текст превратился в объемную историю, настоящий интригующий аудиоблокбастер.

События, разделенные сотнями лет, объединяет тайна крестоносцев и проклятого меча Сатаны, которым отсекли голову Иоанну Крестителю. Этот артефакт обладает ужасающей силой, он может перерубить абсолютно любой материал, превращает врагов в зомби, а своего хозяина избавляет от вины перед всевышним. Дьявол находится в поисках своей вещицы, но овладеть ей он может только с помощью человека. Так и закручивается адская история на века.

Письма маме

Аудиосериал о том, как пережить утрату и быть счастливым

​​​​​​Послушать можно на платформе ​Storytel

"Письма маме" Кэти Сапович — это личная история автора о переживании страшного горя: за короткое время девушка потеряла обоих родителей. Когда она понимает, что ужасно скучает по ним, а поговорить уже возможности нет, она начинает писать письма своей маме, в которых рассказывает обо всем на свете: от посиделок с друзьями до философских размышлений. Кроме того, как рассказала сама автор, у этого проекта есть и другая задача — благотворительная: часть вырученных средств будет направлена на помощь людям, страдающим онкологией.

"Я прослушала библиотеку из 1600 самолетных шумов и около 3000 шумов городов, парков, кафе, метро, озер и морей. Кажется, теперь я по звуку отличу Боинг от Аэробуса и уж тем более Гольфстрима", — рассказывает Сапович. Так у нее получилось огромное музыкальное полотно, сродни симфонии, где переплетаются повседневные шумы вместе с музыкой, в том числе и грузинской. Кроме того, Сапович сама озвучила текст, и это отличный пример того, что лучше автора такие истории не расскажет никто. "Наверное, если бы книгу озвучил Иван Ургант, прослушиваний было бы больше. Но это была бы совсем другая книга, и уж точно не аудиосериал. Мои письма — это настоящий диалог с мамой в моей голове, зафиксированный в буквах", — говорит автор.

Если вы слышите эту запись…

Истории, которые лучше не слушать на ночь​​​​​​

Послушать можно на платформе ​Storytel

"Внимание! Если вы слышите эту запись, то делаете это на свой страх и риск" — такими начинается этот аудиосериал. Писательница Дарья Бобылева, мастер попугать своих читателей и автор "Самой страшной книги", предупреждает, что все истории для проекты были собраны специально и никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть их достоверность. Именно такие детали и дают почувствовать ощущение крипоты и потустороннего ужаса во время прослушивания.

Герои тут — самые обычные люди, которые легко могут оказаться вашими соседями: например, семья, которая получает по службе квартиру и там находит странный чемодан. Или, например, специалист на станции, который сталкивается с мифическим злом. Совсем как в городских легендах, которыми дети пугали друг друга во дворах. В этом сериале нельзя разобрать: правда или ложь все эти истории, но поверить в такое не то что не хочется, просто страшно.

По уши 18+

Аудиореалити про любовь

​​​​​​Послушать можно на любой удобной платформе

Если есть аудиосериалы, то почему в этой среде не может быть других форматов, к которым мы привыкли на телевидении? Может. Вот, например, реалити-шоу, сюжет и правила которого напоминают "Холостяка". Главная героиня Лина в поисках настоящей любви. Десять участников — парней и девушек — будут в течение месяца бороться за ее сердце. Но фишка в том, что они ее видят, а Лина их — нет. Так что ей придется буквально вслепую выбирать победителя.

Участникам нужно выполнять разные задания, общаться с гостями, а слушатели будут голосовать за лучшего кандидата, помогая Лине принять решение. Победитель (или победительница) отправится в романтическое путешествие вместе с Линой к горам Алтая.

Мобильный художественный театр

Аудиоспектакли для необычной прогулки

Ну и наконец, говоря о необычных аудиоформатах, нельзя не вспомнить аудиоспектакли, которые сделали театр абсолютно демократичным, необычным и доступным для тысяч зрителей. Променады по определенному маршруту под определенные тексты — старая инициатива, такие проекты появлялись то тут, то там от разных команд. Мобильный художественный театр (МХТ) — пожалуй, единственная история, где все постановки сделаны в таком жанре.

Вы загружаете бесплатное приложение, выбираете спектакль (некоторые из них не требуют оплаты), приезжаете в любое удобное для вас время в необходимую точку (которую укажет вам само приложение), надеваете наушники и нажимаете кнопку "плей". Вот и все, вот так просто. Ходить можно любым составом (одному, со спутником, с семьей), в удобное для вас время — тут нет ни звонков, ни дресс-кода, ни вообще каких-либо требований. Спектакль не удалится у вас после прослушивания, а останется навсегда, так что вы в любой момент можете освежить свои впечатления.

У МХТ уже довольно много разных проектов. Например, "Рок-тверская" — путешествие по одной из главных улиц Москвы под музыку и истории из творческой тусовки прошлого века. Или история о любви и преданности Марины Цветаевой "Рас-стаемся", которая разворачивается в декорациях Воробьевых гор. А еще есть спектакли без привязки к месту — например, "Погружение" и "9 движений", которые можно слушать в своей квартире, или "Опасные шумы земного происхождения" про двух инопланетян, которые отправляются на Землю, чтобы изучить и почувствовать музыку.

Кадрия Садыкова