Войти в почту

Стася Милославская: «Любовь - это самое главное!»

Главная женская роль у нее сейчас и в жизни популярнейшего актера Александра Петрова. Правда, до загса пара, которая приковывает всеобщее внимание, дошла пока только в кино - в фильме «Стрельцов», хите прошлого года, Стася сыграла жену главного героя.

Стася Милославская: «Любовь - это самое главное!»
© Мир новостей

- Стася, как с Сашей Петровым работается на съемочной площадке именно как с актером?

- Саша абсолютно комфортный человек. Он требовательный и дотошный артист в хорошем смысле. Я люблю, когда меня окружают профессионалы вне зависимости от того, артист это, режиссер, реквизитор или администратор. Не люблю халтуру и халатное отношение к работе. И это, конечно, не про Сашу. Он большой профессионал, и поэтому все, что он имеет сейчас, абсолютно заслуженно: это результат его упорства, его любви к профессии и дисциплине.

- Как думаете, он похож на Стрельцова характером?

- Я не знаю, каким был на самом деле Эдуард Стрельцов, но знаю, какой Александр Петров. Если рассматривать тот образ, который был написан для нашего фильма, сходство есть. Они оба хулиганы. И оба раздолбаи в хорошем смысле этого слова. И тем и другим движет любовь. Потому что любовь - это самое главное. Если в жизни нет любви, ты не счастлив ни в чем: ни в профессии, ни в жизни. Саша - дисциплинированный хулиган, и это не объяснить, это надо увидеть. Он умеет собираться, быть строгим и серьезным, потому что, как я уже говорила, он профессионал.

- Многие сочли логичным, что именно вы играете жену Стрельцова. Но говорят, на роль Аллы пробовались 50 актрис...

- Честно говоря, я не думала о том, сколько пробуется человек на эту роль и каких актрис рассматривают. Я несколько лет шла к мысли, которая стала для меня аксиомой, что мое от меня не уйдет. И теперь хладнокровнее и проще отношусь к пробам и кастингам. Либо это мое, и я это возьму, а если нет - мне чужого не надо...

- Как же пришли к этому выводу?

- Были какие-то проекты, куда я очень хотела попасть, и меня не брали. Я по этому поводу очень много рефлексировала, страдала, плакала, грустила. Ждала, что мне ответит кастинг-директор: да или нет. И в конце концов поняла, что это отнимает у меня много энергии. Что я перестаю в этот момент думать о себе, а начинаю размышлять о каких-то вещах, которые от меня не зависят. А зачем думать о том, что я не в силах изменить? Нужно думать о себе, нужно себя любить. А съедать себя из-за того, что кто-то обошел тебя в каких-то пробах, - это неправильно.

- Стася, как считаете, профессия артиста обязывает рассказывать о личной жизни?

- Мне кажется, что артист никому ничего не должен. Но тут есть некая грань: если ты достаточно известный человек, ты должен аккуратно выражать свои мысли.

- Но вы спокойно относитесь к тому, что пишет про вас пресса?

- Если пишут правду - пусть пишут, это их работа. А к представителям желтой прессы у меня только сочувствие. Потому что люди выбирали профессию журналиста, чтобы писать хорошие статьи, делать отличные интервью и репортажи, а им приходится копаться в чужом белье и выдумывать полную ерунду. Меня это ни капельки не обижает, единственное, грустно, что большое количество людей верит им. Но никого переубеждать и что-то доказывать я не собираюсь.

- Помните, когда вас первый раз узнали на улице? После какой роли?

- Был смешной случай: я стояла в очереди за шаурмой. Передо мной стоял парень, он повернулся и спросил: «Вы Стася Милославская?» «Да!» - ответила я. «Вы в «Коробке» снимались?» - «Да!» - «Класс! Можно с вами сфотографироваться?» Это было, наверное, лет пять назад.

- Сейчас покупаете шаурму, спускаетесь в метро?

- Конечно. Я ненавижу ждать, ненавижу пробки, ненавижу тратить время в них, поэтому я пользуюсь метро - для меня это самый комфортный транспорт, который только может быть.

- А как любите отдыхать?

- Море - песок - море... Мне важно, чтобы рядом было море, это самое главное. Я очень люблю плавать, поэтому такой выбор. Еще люблю поваляться с книжкой. И выспаться как следует...

Валерия Хващевская

Фото В. Тараканова.