Войти в почту

"Газпром" представил интерактивную карту газификации регионов России

В компании "Газпром межрегионгаз" разработали интерактивную карту газификации регионов России, сообщили в пресс-службе Минэнерго.

"Газпром" представил интерактивную карту газификации регионов России
© Российская Газета

По адресу gazprommap.ru можно узнать о планах газификации регионов до 2025 года. Это электронная карта и справочная информация в разрезе 67 регионов - участников программы развития газоснабжения и газификации "Газпрома" на 2021-2025 годы.

Согласно ее данным, в ближайшие пять лет газ получат более 538 тысяч домовладений и квартир, более трех тысяч котельных и промпредприятий. Для их подключения будет проложено свыше 24 тысяч км газопроводов и вложено более 526 млрд рублей.

Сегодняшний уровень газификации регионов России составляет 71,4%. К 2026 году планируется достичь уровня 74,7%, а к 2030 году - 82,9%. Сейчас самый низкий уровень газификации в Сибирском федеральном округе - 16,8%, а также в некоторых областях Дальнего Востока. Как неоднократно подчеркивалось, достичь стопроцентного уровня газификации не удастся, поскольку в некоторые регионы поставлять газ невыгодно. В них для обеспечения потребностей населения и бизнеса будут использоваться другие источники энергии, в том числе сжиженный природный газ (СПГ).