Войти в почту

В Турции открылась выставка, посвящённая легендарной советской киноленте

Выставка, посвященная 50-летию фильма «Офицеры» режиссера Владимира Рогового, открылась в понедельник в Музее соцбыта в Анталье на юге Турции, сообщил ТАСС директор музея Рустем Валиахметов.

В Турции открылась выставка, посвящённая легендарной советской киноленте
© Большая Азия

«Выставка открылась в преддверии Дня защитника Отечества. Нашим посетителям в музее расскажут об истории создания кинокартины, представят разные варианты афиш к фильму, фотографии со съемок. Причем фотографии не только главных героев, которых сыграли Алина Покровская, Василий Лановой и Георгий Юматов, но и исполнителя всем известной песни „От героев былых времен…“ Владимира Златоустовского, который, кстати, являлся вторым режиссером фильма и сыграл в нем незначительную роль», — сообщил собеседник агентства.

По словам Валиахметова, «из частной коллекции на выставке также можно увидеть фотокарточки с личными автографами Юматова и Ланового». «В интерактивном варианте представлена военная форма бойцов Красной армии и каждый желающий сможет ее примерить на себя. На музейном экране будут демонстрироваться кадры из легендарного фильма. Экспозиция будет доступна с 15 по 27 февраля», — добавил он.

Кроме того, директор музея напомнил, что «снятый в 1971 году драматический боевик по мотивам повести Бориса Васильева собрал в прокате более 50 млн зрителей». «Примечательно, что особенно он понравился молодому поколению и в результате в начале 1970-х годов в десятки раз увеличилось количество поданных заявлений в военные училища СССР», — рассказал Рустем Валиахметов.