Войти в почту

8 экшен-фильмов кассового режиссера Майкла Бэя

Если на афише стоит имя американского режиссера Майкла Бэя, вы точно знаете, что вас не будут пичкать унылыми драмами или философскими измышлениями. Майкл Бэй — это экшен, взрывы, погони и перестрелки. А еще это, как правило, лидер кассовых сборов. Промашки, конечно, у всех бывают, но у Майкла Бэя очень редко.

Плохие парни

Bad Boys, 1995

Плохие парни

Комедийно-криминальный боевик про двух друзей-детективов из отдела по борьбе с наркотиками в Майами. У них на работе аврал — надо срочно найти похищенный со склада полиции героин. Начальство подозревает, что это провернул кто-то из своих, так что, если дело не будет раскрыто за пять дней, всем дадут пинка под зад.

Режиссерский дебют оказался настолько удачным, что многие зрители считают этот фильм лучшим в карьере Майкла Бэя, хотя впоследствии он снял еще несколько популярных картин.

Скала

The Rock, 1996

Скала

В бывшей тюрьме Алькатрас бригадный генерал Френсис Хаммел и его единомышленники берут в заложники группу туристов и разворачивают ракетные установки, заправленные химическим оружием. Они угрожают выпустить ракету на Лос-Анджелес, если семьям погибших во Вьетнаме и Ираке солдат не выплатят компенсации. Обезвредить этих робингудов отправляется группа солдат и политзаключенный Патрик Мейсон, единственный специалист по подземным ходам Алькатраса.

Режиссер утверждает, что изначально сценарий был серьезнее, но в процессе импровизации на съемках актеры разбавили мрачноту юмористическими репликами, что пошло картине только на пользу.

Армагеддон

Armageddon, 1998

Армагеддон

К Земле летит большущий астероид, угрожая жизни и здоровью человечества. Чтобы избежать печальных последствий, NASA посылает к астероиду команду буровиков-взрывателей.

В главных ролях космически прекрасные Брюс Уиллис, Бен Аффлек и Лив Тайлер. Несмотря на несколько безумный пафос фильма, научные ляпы и несуразицы, режиссер Майкл Бэй слепил это все так вдохновенно и с таким задором, что любо-дорого смотреть. Место в истории лента заслужила, помимо прочего, вопросом, который Бен Аффлек задал Майклу Бэю: «Не проще ли было научить астронавтов бурить, чем отправлять шахтеров в космос?», и ответом на него: «Иди к черту, Бен!»

Перл-Харбор

Pearl Harbor, 2001

Перл-Харбор

Другая нашумевшая лента Бэя рассказывает о бомбардировке японцами американской базы Перл-Харбор в конце Второй мировой войны. На фоне трагических боевых действий двое друзей-летчиков не могут поделить одну девушку, что не мешает им героически сражаться с врагом.

В процессе работы над фильмом режиссер четыре раза покидал проект из-за разногласий со студией. Тем не менее, все получилось, и фильм даже выдвигался на «Оскар-2002» в разных технических номинациях. Получил статуэтку за лучший монтаж звука. А еще вошел в Книгу рекордов Гиннеса как картина, в которой было использовано больше всего взрывчатых веществ.

Остров

The Island, 2005

Остров

В одном бункере посреди пустыни живут очень старательные люди. Они знают, что на Земле случилась глобальная катастрофа и вся планета заражена. Но если они будут хорошо себя вести, следить за здоровьем и есть полезную пищу, то однажды у них будет шанс переехать на чудесный Остров, единственный кусочек суши, пригодный для жизни.

После премьеры фильма на создателей «Острова» подали в суд, потому что картина во многом повторяла сюжет и некоторые детали фильма «Части: Ужас клонов», вышедшего в 1979 году.

Трансформеры

Transformers, 2007

Трансформеры

Инопланетные роботы-десептиконы прилетают на Землю, чтобы отыскать Великую Искру, и готовы разбомбить здесь все, лишь бы забрать заветную реликвию. Хранится эта штука у обычного американского подростка Сэма Уитвики, и ему пришлось бы очень плохо, если бы не объявились хорошие автоботы.

Майкл Бэй, честно говоря, не хотел браться за этот фильм, потому что считал его «глупой игрушечной историей». Но исполнительному продюсеру Стивену Спилбергу удалось убедить его в том, что проект стоит внимания. Просто во время работы над картиной режиссер постарался сделать все максимально реалистично и мрачно. И это сработало — фильм ждал приятный кассовый успех и, конечно, несколько продолжений.

Трансформеры: Месть падших Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны Трансформеры: Эпоха истребления Трансформеры: Последний рыцарь

Кровью и потом: Анаболики

Pain & Gain, 2013

Кровью и потом: Анаболики

В перерывах между дорогущими трансформерами Майкл Бэй сделал драму, основанную на реальных событиях и с очень скромным бюджетом. Она рассказывает о Дэниэле Луго, которому прискучила скромная жизнь тренера по фитнесу. Парень решает добыть денег по-быстрому, для чего при помощи двух культуристов похищает своего клиента — богатого бизнесмена Виктора Кершоу. После долгих пыток жертва подписывает документы о передаче всего имущества похитителям, но, поскольку Виктор даже с завязанными глазами узнает своего тренера, новоявленные бандиты решают на всякий случай его убить.

13 часов: Тайные солдаты Бенгази

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi, 2016

13 часов: Тайные солдаты Бенгази

Бенгази, Ливия. Вечером 11 сентября 2012 года, в 11-ю годовщину теракта 11 сентября, группа исламистских боевиков атакует американское представительство в Бенгази. Шестеро бойцов элитного спецотряда пытаются защитить посольство.

В карьере Майкла Бэя это третий фильм, основанный на реальных событиях, и первый, который собрал очень мало денег в прокате.