Войти в почту

Красавицу Тенякову специально состарили ради роли бабы Шуры: как актриса выглядит сейчас

Наталье рисовали морщины, а вот Гурченко и Дорошину гримерам, наоборот, пришлось делать моложе. Многие коллеги не сразу признавали Тенякову в таком гриме.

Красавицу Тенякову специально состарили ради роли бабы Шуры: как актриса выглядит сейчас
© Клео.Ру

Фильм «Любовь и голуби» недавно был признан одной из самых романтических лент времен СССР. Каждый артист сыграл в нем яркую роль. Запоминающимися оказались и актеры, воплотившие на экране второстепенных персонажей. Одной из таких была баба Шура, вечно гонявшая своего непутевого супруга – дядю Митю.

Эта яркая и интересная роль досталась актрисе Наталье Теняковой. Только ярые киноманы знают, что на самом деле артистка была моложе своей героини на несколько десятков лет. Чтобы превратить красавицу-женщину в бабушку, гримерам уже тогда пришлось применять специальные техники.

Они накладывали особый пластический грим, который позволил создать иллюзию сетки мелких морщин, а также глубокие мимические заломы. Специалистам приходилось по многу часов работать над лицом Натальи, но результат превзошел все ожидания. Она действительно выглядела, как бабушка.

Самой Наталье, по ее же воспоминаниям сложнее всего было имитировать говор, повадки и походку пожилой женщины. Ей приходилось долго репетировать и отрабатывать все это у зеркала. Коллеги позже вспоминали, что не сразу признали Наталью в этой роли. Перевоплощение действительно удалось.

Забавно, но Гурченко и Дорошенко, сыгравшие главных героинь, напротив, были намного старше персонажей, которых им пришлось воплощать на экране.

Удивительно, но Наталья Тенякова не любила сниматься в кино. Она считала себя актрисой театра. Даме намного больше нравилось проживать роль полностью и делить ее от начала и до конца со зрителем.

Именно поэтому фильмография актрисы была небольшая. Например, через год после съемок ленты «Любовь и голуби», она появилась в фильме «Следствие ведут знатоки». На экране было видно, насколько актриса была моложе сыгранной ей бабы Шуры.

В личной жизни актрисы все было прекрасно. Еще в студенчестве она вышла замуж за однокурсника Льва Додина, но брак не продержался даже пары лет. На третьем курсе она влюбилась в Сергея Юрского. Эти чувства были взаимными, но парень оказался несвободным.

Они оба признались во всем вторым половинам. Что это была настоящая любовь, свидетельствует семейная жизнь длиной в полвека. Мужа Теняковой не стало в 2019 году.

Сама актриса еще жива. Летом 2020 года Наталье Максимовне исполнилось 76 лет. В силу состояния здоровья она редко появляется на сцене и на экране, но в 2019 году поклонники могли видеть ее в одной из сцен фильма «Француз». В кадре актриса была очень похожа на сыгранную ей когда-то бабу Шуру.