Войти в почту

В Москве может появиться памятная доска актёру Андрею Мягкову

Мосгордума поддержит установку памятной доски на доме, где жил народный артист РСФСР Андрей Мягков, о кончине которого стало известно сегодня, заявил глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Об этом пишет РИА «Новости»

В Москве может появиться памятная доска актёру Андрею Мягкову
© Парламентская газета

«Конечно, я уверен, что люди захотят увековечить память его. В любом случае, я думаю, что доска на доме, где он жил, наверняка появится. Дума поддержит это », — ответил Герасимов на вопрос, будет ли увековечена память артиста.

Актёр театра и кино, режиссёр, народный артист РСФСР Андрей Мягков родился 8 июля 1938 года в Санкт-Петербурге. Большая популярность пришла к нему после выхода фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром». Артист запомнился зрителям также ролью Новосельцева в комедии «Служебный роман».

С 1977 года играл в МХТ имени Чехова (до разделения театра в 1987 году — в составе единого Московского художественного академического театра СССР имени Горького). Исполнял различные роли в спектаклях «Чайка», «Иванов», «Дядя Ваня», «Утиная охота» и других.

Член Союза кинематографистов России. Андрей Мягков награждён орденами Почёта, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней и Дружбы.