Войти в почту

Басилашвили, Меньшов, Тенякова и другие звезды об Андрее Мягкове: «Легкая  гениальность, странность, загадочность»

Олег Басилашвили, актер:

Басилашвили, Меньшов, Тенякова и другие звезды об Андрее Мягкове: «Легкая  гениальность, странность, загадочность»
© Экспресс газета

- С Андреем мы встречались только раз - на «Служебном романе». Я отрицательного героя играл, он - положительного. И сразу обратил мое внимание на себя тем, что был чрезвычайно придирчив к себе. Для меня это является высшим критерием актерского дарования. Человек, который недоволен, тем, что делает, старается все делать лучше. Он не ходил надутый, как пузырь, и не рассказывает о своих любовных приключениях, считая, что он - пуп земли. Он тот, который стесняется говорить о себе. А то, что клокочет внутри, выражает на сцене и экране.

Мягков - одна из ключевых фигур российского театра, сделал крайне много. Каждая его роль - достижение. Он - прежде всего великолепный театральный актер. Однажды поразил меня в «Трех сестрах», в роли мужа Маши - Кулыгина.

Был последний акт пьесы, он играл человека, который знает, что его жена влюблена в полковника Вершинина, и что у них роман. Но он так ее любит, что пытается делать вид, что ничего нет. И в образе своего героя подчеркивал его неумелую начитанность. Последнюю фразу: «Конечно, я умный человек. Умнее очень многих, но счастье не в этом!», так произнес, что для меня стало ясно зачем написана пьеса «Три сестры». Это была, как бомба для меня. Для этого и надо обладать большим актерским нутром и даром, чтобы прочувствовать беду своего героя, его беспросветную жизнь, его трагедию.

Александр Пятков, актер:

- Я с Андреем снимался в «Гараже». Помню у нас была пьянка-гулянка после съемок, с ним всегда было весело. Он великолепный кино- и театральный актер. Любимчик публики, любимчик Эльдара Рязанова. Тот к Андрею всегда по-доброму относился, потому, что в нем всегда бы кураж, талант.

Помню, как мы пустили шапку по кругу, чтобы собрать деньги на фуршет. И Мягков очень красиво гулял, поддерживал компанию. В этом была его легкая гениальность, странность, загадочность. Он внутри оставался свободным, самодостаточным, всегда жил своей жизнью. За ним было интересно наблюдать: никогда не озадачивался, что о нем думают люди, что за спиной говорят. Какой есть, такой и есть.

Его некую странность могу сравнить со Смоктуновским. Никто не может разгадать его ход, реакцию. Настолько не стандартен, не стереотипен, не постижим, чем и интересен. Плюс у него феерический эмоциональный диапазон. Светлый, лучистый, очаровательный.

Игорь Ясулович, актер:

- С Андреем и с его супругой Настей Вознесенской я где-то на съемках познакомился. А чаще всего мы пересекались в доме у Ии Савиной. Замечательные посиделки: много шуток, анекдотов, импровизаций. Они очень долго вместе, и я со своей супругой столько же живу и не вижу в этом ничего из ряда вон выходящего, это нормальное состояние. Раньше мы тесно общались, а потом реже стали, все меньше появлялась поводов пересечься, посидеть. Это когда были молодые после спектакля встречались.

Дмитрий Астрахан

, режиссер:

- Мы с Андреем работали вместе. Он - очень необычный и одаренный артист. Мне понравился его обстоятельный подход к работе. Очень скромный, непритязательный, полностью направленный на дело, а не на мишуру. Большой мастер, с ним и по-человечески приятно общаться. Я как зритель смотрю его на экране. Его герои трогательны, закомплексованы, ранимы, эти люди очень близки и понятны нам. У него огромный талант, он играет о всех нас и про каждого. Спокойный и тихий человек, но всегда может в компании артистов и пошутить, очень интеллигентно и очень изящно.

Лионела Пырьева, актриса:

- Андрей снимался в «Братьях Карамазавых» у Ивана Пырьева и очень хорошо там сыграл Алешу. Ивану Александровичу Мягков очень нравился. Он - серьезный человек, не лишенный дара общения с коллегами. Не высокомерен, с отличным чувством юмора.

Лариса Малеванная, актриса:

- Мы с Андреем вместе снимались. В картину «Гроссместер» я пробовалась с Арменом Джигарханяном, а утвердили нас с Мягковым. Он сразу произвел хорошее впечатление на всех. У него всегда было чувство собственного достоинства, которое не выпячивал. Не заискивал ни перед кем, со всеми ровные отношения. У него замечательное тонкое чувство юмора, часто можно было услышать веселый и детский его смех. Если в актере этого нет - очень плохо.

Мы с Андреем очень похожи, мне он близок по духу, я тоже долго проработала в театре, но никогда не была в гуще событий, всегда последней узнавала театральные новости. Мне кажется, это называется самодостаточность. Мне никогда не бывает скучно самой с собой, я думаю и ему также. Сейчас стало принято у актеров выворачивать свою жизнь наизнанку, рассказывать обо всем, а ведь должна оставаться какая-то загадка.

Наталья Тенякова

, актриса:

- У них замечательная семья. Андрей на сцене МХТ поставил спектакль «Ретро», где Ася (Вознесенская, супруга Мягкова - Ред.), я и моя дочь Дарья играем. У него с женой такая любовь, которая вместе с ними уже отдельно живет. Совместный интерес друг к другу они холят и лелеят. Изумительные люди, тонкие, мудрые. Ребята настоящие интеллектуалы. А столько стихов наизусть знает Ася! Такого человека больше нет. А Андрей не только актер и режиссер, а еще и писатель и художник. Они люди возрожденческого типа, большие художники и интеллектуалы, с ними всегда безумно интересно.

Раньше наши дачи были рядом, мы жили в одном поселке, а когда появились внуки, мы переехали. Это редкая пара, невероятный вкус, я всегда поражалась, как они одеты. «Где ты, Ася, это купила?»- спрашивала. И слыша в ответ: «Представь себе, нашла на даче, вот где-то в Зеленограде нарыла. Кепочку, кофточку». Они фантастически одеты, она умет увидеть, то, что не видим мы. Это называется вкусом.

Андрей пережил тяжелейшую операцию на сердце, Ася ездила с ним, ни на шаг не отходила в Германии. У Андрюши давление, как она волнуется! Это такое единение и любовь, редчайше явление в нашем мире. И драма, то, что у них нет детей. Они любят Дашу, мою дочь. Когда появились внуки и Гоша - старший сын Даши - лежал в коляске, Ася первая, кто его увидел, когда малыша из роддома на дачу привезли. Ася заглянула в коляску и сказала: «Боже мой, это будет поэт!»

Владимир Меньшов

, режиссер и актер:

- Мы учились с Андреем и Настей на одном курсе в Школе-студии МХТ. Но сейчас мало общаемся, у нас не враждебные, но и не дружеские чувства, непростые отношения.