Войти в почту

Умер актер МХТ имени Чехова Андрей Мягков

В ночь на 18 февраля в возрасте 82 лет умер народный артист Андрей Мягко. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МХТ им. Чехова. По словам представителя театра, причина смерти актера пока неизвестна. https://www.rbc.ru/society/18/02/2021/602e17e09a794769cd441c9d

В сообщении художественного театра сказано, что его работники глубоко скорбят и выражают соболезнования супруге актера Анастасии Валентиновне Вознесенской, его близким, ученикам и всем поклонникам его таланта. О времени и месте прощания с народным артистом РСФСР Андреем Мягковым будет сообщено дополнительно.

Актер Авангард Леонтьев в беседе с РБК отметил, что Мягков внес огромный вклад в то впечатление, которое зрители получают от кино и театра. И значительная часть этого вклада остается навсегда.

Всенародную известность Мягков получил после участия в фильмах Эльдара Рязанова. За роль Лукашина в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром» он получил Государственную премию СССР, за роль Новосильцева в «Служебном романе» — Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых. 

За свою работу в кино и театре Андрей Мягков был удостоен ордена Почета (1998), ордена Дружбы (2013) и орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней (2003 и 2019 годы), а также получил звание «Народный артист РСФСР».