Войти в почту

Харатьян поделился своими воспоминаниями об Андрее Мягкове

Советский и российский актер Андрей Мягков, о кончине которого стало известно ранее, своим исполнением роли Лукашина в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» стал близок каждой семье, каждому человеку в России, а также он является частью нашей общей культуры, нашего прошлого. Об этом 18 февраля заявил народный артист РФ, актер и музыкант Дмитрий Харатьян в своих воспоминаниях о покойном, опубликованных ТАСС.

«Среди всех нас, многих поколений и, я надеюсь, среди молодых тоже, нет человека, который не смотрел хоть раз перед Новым годом фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», в котором блистательно сыграл Андрей Васильевич Мягков. Он близок каждой семье, каждому человеку, это часть нашей общей культуры, нашего прошлого», — отметил он.

Также Харатьян рассказал, что работал с Мягковым в последней картине режиссера Леонида Гайдая под называнием «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди».

Кроме того, актер указал, что уход людей такого уровня, как Мягков — это всегда большая утрата, так как они являются родными и близкими людьми, и с ними уходит часть жизни.

«В жизни он был очень скромный, он не пускал людей в свой ближний круг. Мне как-то повезло, когда мы с ним снимались, мы тесно и близко общались. Но он относился к этому осторожно. Я понимаю, что это были последствия народной любви и большой его популярности, потому что каждому хотелось к нему приблизиться, познакомиться, пообщаться. Поэтому у него был некий барьер, но он был по-человечески понятный и правильный. Он берег себя и свою творческую энергию», — добавил Харатьян.

При этом он уточнил, что покойный также был педагогом, общавшимся с молодыми артистами, все понимавшим и умевшим наладить контакт с ними, так как являлся очень тонким, очень глубоким, очень чувственным и очень образованным человеком.

Помимо этого, Харатьян заявил, что Мягков сыграл в «Иронии судьбы» собирательный образ советского интеллигента, каким он по мнению актера, был в жизни.

«И скромность, и деликатность — черты интеллигентного, хрупкого, ранимого человека, и при этом очень талантливого. Он очень любил свою жену, всячески опекал и оберегал ее. Это большая утрата, горечь, это часть нашей жизни», — добавил Харатьян.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее актриса Елизавета Боярская заявила, что народный артист РСФСР Андрей Мягков, о кончине которого стало известно ранее, был изумительным партнером и добрым человеком.