Войти в почту

Факультет технических наук откроется в нижегородском Дворце творчества после реставрации

Факультет технических наук откроется во Дворце творчества имени В. П. Чкалова после его реставрации. Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина в ходе пресс-тура 18 февраля.

Факультет технических наук откроется в нижегородском Дворце творчества после реставрации
© В городе N

Напомним, в настоящее время в историческом здании ведутся реставрационные работы. Их стоимость составляет 136 млн рублей. Реставраторам предстоит воссоздать элементы декора, отремонтировать фасад и внутренние помещения. Старые коммуникации будут заменены.

Изменится и жизнь воспитанников Дворца — у них появится больше возможностей для творчества развития благодаря современным технологиям.

Дворец творчества Чкалова — это уникальные традиции и талантливые педагоги. Здесь есть своя атмосфера, сохраненная и пронесенная через многие годы. Но с точки зрения технологического развития Дворец остался в 1980-х годах. Необходимо добавить ему новые современные функции. Прежде всего, мы посоветовались с педагогами и с детьми. Сами ребята дали нам свои рекомендации, — рассказала Щетинина.

На новом факультете ребята смогут получать дополнительное образование по различным направлениям, например, изучать робототехнику, судо- и авиамоделирование, а также развивать лидерские компетенции и создавать свои проекты.

«Сейчас у нас есть «Кванториумы», но даже они отстают от тех возможностей, которые дает Дворец творчества. Мы хотим создать уникальный центр, где дети будут чувствовать свою возможность быть полезными городу,- сказала Щетинина.

Все существующие коллективы, которые занимались во Дворце до реставрации, при этом будут сохранены. Среди них ансамбль народного творчества «Пионерия», изостудия, кружок юных кинологов, хор, оркестр русских народных инструментов и вокальная студия «Пилот».

Большое значение мы придаем сохранения технических видов творчества. Это очень важно в последнее время в свете развития новых информационных технологий. Рост идет постоянно. Поэтому мы и создаем новый факультет,- пояснила директор Дворца творчества Наталья Панова.

Напомним, ранее мы рассказывали, как идет реставрация Нижегородского кремля.