Войти в почту

«Удар ниже пояса!»: фестивалям, президентами которых были Грачевский и Лановой, хотят отказать в госфинансировании

17 февраля в Министерстве культуры состоялось заседание Кинофестивального совета при Министерстве культуры Российской Федерации, на котором было принято решение рекомендовать к государственной поддержке 45 кинофестивалей.

«Удар ниже пояса!»: фестивалям, президентами которых были Грачевский и Лановой, хотят отказать в госфинансировании
© Экспресс газета
- Кинофестивальный совет традиционно собирается в Минкультуры России более 10 лет, - сказала на заседании министр культуры Ольга Любимова, - В этом году произошли существенные изменения – почти полностью обновился его состав.

Может, потому, что пришли новые люди, которые не во всем еще успели скрупулезно разобраться, итоги, озвученные Директором Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светланой Максимченко вызвали настоящий шок у многих опытных, серьезных кинематографистов. "За бортом" остались многие престижнейшие, любимые народом фестивали. Взять ту же "Амурскую осень", которую вот уже много лет организовывает опытный продюсер Сергей Новожилов.

Многие знают, что здесь, в Благовещенске, почти все участвующие в конкурсе фильмы - премьерные, сюда приезжают звезды мировой величины, в частности, Гойко Митич, многие другие.Творческие встречи проходят в самых отдаленных уголках Амурской области. Или "Утро Родины", что делает Сергей Жигунов в Южно-Сахалинске. Или "Победили вместе" - в Севастополе, "Киношок" - в Анапе, "Улыбнись, Россия!" - в Туле. У каждого из них - своя армия поклонников, жители этих городов с нетерпением ждут целый год встречи со своими кинокумирами. И они сполна оправдывают их ожидания.

Но больше всего вызывает недоумение рекомендация совета не рекомендовать к государственной поддержке любимейшие детворой фестивали - Всероссийский Фестиваль визуальных искусств в "Орленке" и "Алые паруса" в Артеке. Это просто "удар ниже пояса"! Буквально недавно, один за другим из жизни ушли многолетние президенты этих обоих фестивалей. Как известно, на фестивале в Артеке много лет президентствовал Василий Лановой, а в "Орленке" - Борис Грачевский.

Эти фестивали были важнейшей частью их жизни. На прощании с мэтрами все чиновники и коллеги в один голос говорили, что обязательно продолжат и разовьют их любимое детище, что возглавляемые ими фестивали обязательно получат всяческую поддержку, что дело мэтров продолжат их последователи.Уже разрабатывались разные программы, как в этом году летом на этих фестивалях будут проходить мероприятия, посвященные памяти своих президентов - Ланового и Грачевского: ретроспективы фильмов, вечера воспоминаний, фотовыставки, прочее.Так что очень хочется верить, что все-таки в нынешнее решение кинофестивального совета закралась какая-то нелепая ошибка, недопонимание, и список фестивалей, которым все-таки необходима господдержка, проведения которых очень ждут и дети, и взрослые, будет дополнен и пересмотрен.