Войти в почту

Медитация для начинающих: в чем смысл, что почитать и посмотреть плюс базовая техника

Певица и один из главных российских йога-адептов Сати Казанова практикует медитацию с 2012 года. О том, что такого особенного в этих практиках, как к ним подступиться и зачем, — из первых уст.

Медитация для начинающих: в чем смысл, что почитать и посмотреть плюс базовая техника
© Flacon

Медитация — это комплекс духовных или психотерапевтических техник, направленных на успокоение ума и соединение человека со своим истинным «я». Этим же термином обозначается и само пребывание в измененном состоянии сознания, в которое человек погружается во время практики. Вопреки названию — измененное, — это состояние является для человека базовым. Это ощущение расслабленности и умиротворенности, принятия и доверия, внутренней тишины и ясности восприятия, пребывание в текущем моменте.

Мне очень нравится, какое определение этому процессу дает мой мастер. Он объясняет, что медитация — это абсолютная поглощенность объектом медитации: когда, кроме него, для тебя не существует ничего во всей вселенной.

Суть медитации — не открыть для себя что-то новое, а вспомнить что-то очень родное и естественное, но забытое и утраченное в процессе нашего жизненного пути.

Упоминание медитации можно найти в самых разных религиях и учениях, в трудах философов и мыслителей. Она представлялась как средство познания непостоянной природы ума и постижения вечных истин. Во время медитации приходят ответы на важные вопросы, решения сложных ситуаций, яркие идеи и озарения.

Современные научные исследования помогают не просто ощутить, но и измерить положительное влияние регулярных практик на наш организм, а следовательно, и жизнь в целом. Медитация повышает тета-активность мозга, что в свою очередь приводит к увеличению количества связей передней поясной коры, в том числе с миндалевидным телом, которое играет ключевую роль в формировании эмоций. По предположениям ученых, именно благодаря этому механизму медитация способна уменьшать уровень тревожности. Кроме того, регулярные практики способствуют улучшению памяти, повышению продуктивности и концентрации и усилению творческих способностей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Sati Kazanova (@satikazanova)

Практикуя даже десять минут в день, вы способны существенно улучшить физическое и ментальное здоровье. Вы станете спокойнее, сможете лучше контролировать эмоции, научитесь своевременно расслабляться и восстанавливать ресурс, начнете замечать новые возможности и использовать их для достижения поставленных задач.

Не знаю более простого и совершенного инструмента для личностного и духовного развития. Какой бы ни была ваша изначальная цель, получите вы намного больше.

Я практикую с 2012 года, а именно древние и сакральные техники Атма Крия Йоги, получив посвящение от своего мастера. В 2016 году мне самой захотелось стать учителем — настолько было покорено мое сердце! Недавно я начала вести программу «Медитация для начинающих», и стало понятно, что многим не хватает базовых знаний. Я могу долго рассуждать о медитации, но самостоятельная практика лучше любого рассказа. Поэтому хочу поделиться с вами простой и приятной техникой.

Сядьте поудобнее. Прикройте глаза. Наблюдайте за ощущениями в своем теле. Начните с кончиков пальцев ног и постепенно поднимайтесь до самой макушки — наблюдайте ощущения в теле и мыслях.

Побудьте наедине с собой несколько бесконечно прекрасных минут. Осознание себя — это и есть основа медитации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Sati Kazanova (@satikazanova)

От практики к теории

Непосредственная медитация лучше любых книг, лекций или фильмов о ней. И все же я дам несколько рекомендаций — в начале пути иногда не хватает вдохновения.

Книги

Парамахамса Йогананда

«Автобиография йога»

Книга была написана в 1946 году и является одним из немногих произведений об индийских мудрецах, написанным не журналистом или иностранцем, а индийским монахом.

Конкордия Антарова

«Две жизни»

Автор романа — оперная певица Конкордия Антарова, родившаяся в дореволюционной России. В произведении раскрываются основы философско-эзотерических знаний и психологических закономерностей духовного развития человека.

Экхарт Толле

«Тишина говорит»

Автор — немецкий писатель, оратор и один из самых известных авторов духовной литературы. Его книга — проводник из мира страданий в мир безмятежности и покоя.

Йонге Мингьюр Ринпоче

«Будда, мозг и нейрофизиология счастья»

В книге учитель и монах в традициях Карма Кагью и Ньингма тибетского буддизма показывает, как можно жить более здоровой и счастливой жизнью при помощи медитации. В произведении древняя мудрость буддизма идет рука об руку с последними открытиями западной науки.

Фильмы

«Беседы с

Богом»

Стивен Дойч, 2006

Фильм о жизненном пути Нила Дональда Уолша, автора бестселлера «Беседы с Богом». Он попадает в автомобильную катастрофу, ломает шею и из-за болезни теряет работу и оказывается на улице. Борясь за жизнь, Нил обращается к Богу за ответами.

«Пепел

и снег»

Грегори Колбер, 2005

Документальный фильм-медитация. Колбер 13 лет путешествовал по самым отдаленным местам нашей планеты. Из поездок он привез тысячи пленок, которые и легли в основу фильма.

«Остров»

Павел Лунгин, 2006

Российский фильм о духовности, о пути к прощению через страдания. История о том, как человек может заслужить себе право на спасение.

«Осознание: жизнь Йогананды»

Паола Ди Флорио, Лиза Лиман, 2014

Документальное кино о великом йоге и учителе Парамахамса Йогананде. В фильме собраны интервью с учеными, преподавателями йоги и его прямыми учениками.

«Мантра — путешествие со

звуком»

Джорджия Уайсс, 2017

Документальный фильм о силе воздействия мантры. В нем звучат редкие фрагменты песен и объясняется суть этих мелодий. Лучший фильм для тех, кто никогда и ничего не слышал о мантрах.

]]>