Войти в почту

В прокат вышел фильм «Мавританец» о заключенном самой жуткой тюрьмы США Гуантанамо

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о Мохаммеде ульд Слахи, которого арестовали по подозрению в вербовке людей для совершения теракта 11 сентября и отправили в тюрьму Гуантанамо.

В прокат вышел фильм «Мавританец» о заключенном самой жуткой тюрьмы США Гуантанамо
© runews24.ru

Режиссером фильма стал Кевин Макдональд. Роль Мохаммеда ульд Слахи сыграл Тахар Рахим. Фильм отличается звездным актерским составом. Джоди Фостер играет адвоката писателя Нэнси Холландер, а Бенедикт Камбербэтч – государственного обвинителя Стюарта Коуча. Также в съемках фильма приняли участие Шейлин Вудли и Закари Ливай.

Мохаммед ульд Слахи отсидел в Гуантанамо 15 лет без предъявления обвинений. Сюжет фильма повествует о попытке защитить обвиняемого в организации теракта в условиях мощной бюрократической машины США и накрученного ненавистью к террористам американского общества. Адвокат Мохаммеда ульд Слахи в полной мере испытает на себе давление американской прессы и «культуры отмены».

Фильм демонстрирует несовершенства американского общества: страшные пытки в Гуантанамо, непрерывное цензурирование документов и ускорение судебного процесса без необходимых доказательств. Авторы фильма ставят перед зрителями серьезный вопрос – имеет ли право любой осужденный на защиту или нет?

Фильм «Мавританец» претендует на награду в двух номинациях: «Лучший актер в драматическом фильме» (Тахар Рахим) и «Лучшая женская роль второго плана» (Джоди Фостер).

Фото: из открытых источников