Войти в почту

Было —  стало: как милая девушка из советского хита «Разные судьбы» Татьяна Пилецкая стала матриархом у Литвиновой

В юности Татьяна Пилецкая играла романтичных героинь. В этом году актрисе исполнится 93 года.

Было —  стало: как милая девушка из советского хита «Разные судьбы» Татьяна Пилецкая стала матриархом у Литвиновой
© WMJ.ru

Актриса Татьяна Пилецкая хорошо известна поклонникам раннего советского кинематографа. Слава пришла к артистке в 28 лет. Тогда, в 1956 году на экраны вышла драма «Разные судьбы». Пилецкая сыграла в ней главную роль. Ее персонажем стала Татьяна, эгоистичная, хоть и красивая девушка, привыкшая рассматривать окружающих только с точки зрения выгоды для себя. В финале фильма Татьяна закономерно оставалась в одиночество.

После этой ленты Пилецкая стала получать множество предложений по съемкам. В последующее десятилетие она появилась в 10 картинах, но в дальнейшем снималась в фильмах изредка. Картины с ее участием выходили раз в несколько лет. Съемкам она предпочитала театр. До 1990 года Пилецкая служила в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола.

В «нулевых» Пилецкая стала часто появляться в эпизодических ролях в сериалах. Ее можно видеть в «Каменской», «Улицах разбитых фонарей», «Тайнах следствия». В 2021 году о Татьяне Пилецкой заговорили вновь в связи с ее эпичным возвращением на экран. Пилецкая сыграла Вечную Алису, главу клана в сказке Ренаты Литвиновой «Северный ветер».

Татьяна Пилецкая в роли «Вечной Алисы». Кадр из фильма «Северный ветер»

Я люблю кино и всегда с удовольствием принимаю предложения, если это интересная роль. Мне позвонила ассистент режиссера Литвиновой, сказала, что Рената приехала в Петербург и хотела бы встретиться со мной. Я удивилась (меня еще помнят в кино!) и с удовольствием согласилась на эту встречу. Фильмов, снятых Ренатой, не видела, но, конечно, слышала о ней. Рената рассказала, какой фильм хочет снять, какую роль мне предложит. Я заинтересовалась и в конце встречи спросила ее, кого еще она будет пробовать на эту роль, на что она ответила, что после меня - никого. Вскоре меня пригласили в Москву. Сразу попала в павильон, не было проб, сразу костюм, прическа. Московские актеры. И мы начали работать.

— поделилась Татьяна Пилецкая в недавнем интервью «Российской газете». Она рассказала также, что ее очень удивили декорации, костюмы, а особенно то, что сооружали перед каждой съемкой у нее на голове. Актриса с непривычки просила упростить прическу, но Литвинова настаивала на первоначальном варианте. Несмотря на увлекательную работу, итоговый вариант расстроил Пилецкую, так как множество сцен с ней в версию картины для кинотеатров не вошло. Но Рената Литвинова успокоила звезду советского кино, сообщив, что они будут показаны в 5-серийном фильме для телевидения.

Сейчас Татьяна Пилецкая продолжает играть в спектаклях. Она задействована в постановке «Баба Шанель» в Театре имени Андрея Миронова, а также в спектаклях Театра-фестиваля «Балтийский дом». Актриса признается, что работа - единственное, что ее подерживает. Татьяна Пилецкая была трижды замужем. От первого брака у нее есть дочь Наталья Пилецкая, которая уже сделала актрису бабушкой. Внучка Пилецкой Елизавета занимается живописью. Третий супруг актрисы Борис Агешин скончался в 2008 году, детей у пары не было. С тех пор Пилецкая больше не заводила романов.

Фото:East News Russia