Войти в почту

Порядок чтения: книги про Корморана Страйка

Роберт Гэлбрейт – удивительный писатель. Начнём с того, что под этим мужским псевдонимом скрывается женщина. И не простая, а всемирно известная писательница, которая уже заработала своим пером миллионы – мама Гарри Поттера Джоан Роулинг. Рассказываем о её серии детективов про Корморана Страйка и о том, в каком порядке их читать. 

Порядок чтения: книги про Корморана Страйка
© ReadRate

Итак, Корморан Страйк – это герой, больше похожий на лохматого медведя. Хромой отставной солдат, он открывает собственное детективное агентство и на протяжении уже пяти книг расследует самые запутанные дела. А иногда берётся за полные «висяки» – чисто из любви к искусству. Но и тут выводит преступников на чистую воду! У Корморана Страйка есть верная помощница Робин, с которой у него завязываются довольно напряжённые романтические отношения. Некоторые читатели даже считают, что следить за любовной линией Страйк – Робин интереснее, чем за детективным сюжетом: это такие Росс и Рэйчел в мире криминальной литературы.

В серии про Корморана Страйка вышло пять книг. Джоан Роулинг изначально заявляла, что планирует написать больше детективов, чем книг про Гарри Поттера, так что ждём еще как минимум три тома. А пока читаем книги в следующем порядке:

• «Зов кукушки». Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк.

• «Шелкопряд». Вторая книга серии. В основе сюжета – история писателя, который рассказал в романе правду о людях из литературной тусовки. За что и поплатился…

• «На службе зла». Именно после третьего детектива критики стали говорить об успешном освоении автором жанра. Самый личный из трёх романов, он рассказывает не только об успешном раскрытии кровавого дела, но и об обстоятельствах жизни сыщика Корморана Страйка. Если раньше Роулинг только намекала на непростое детство детектива, то здесь выложит всю историю. Более чётким станет и образ помощницы Страйка Робин: мы узнаем, что же побудило хрупкую девушку заняться сыском.

• «Смертельная белизна». В офис Корморана Страйка приходит человек с явными ментальными проблемами. Но проигнорировать его визит нельзя – он клянётся, что когда-то стал свидетелем жестокого убийства. Напуганный посетитель исчезает, но его история не выходит у детектива из головы, и он вместе со своей напарницей Робин начинает расследование. Однако ещё неизвестно, что будет для Корморана и Робин сложнее – разгадать эту головоломную загадку или разобраться в своих чувствах…

• «Дурная кровь». Новое дело Корморана Страйка попадает к нему случайно – это классический «висяк», да ещё и многолетней давности. Сорок лет назад пропала некая Марго Бамборо, к Страйку приходит её дочь – она хочет хоть что-то узнать о судьбе матери. Улик нет, большинство свидетелей ушли из жизни. Но Корморан берётся за дело. Ему помогает верная Робин, которая из возлюбленной и помощницы вырастает в полноценного партнёра по делу. В личной жизни у Робин и Корморана, как всегда, «всё сложно».

Читайте также рецензию ReadRate «Дурная кровь» Роберта Гэлбрейта: давай поженимся!».