Войти в почту

В эфир вышел второй выпуск программы «Новости соотечественников-2021»

Смотрите в выпуске:

В эфир вышел второй выпуск программы «Новости соотечественников-2021»
© Большая Азия

Испано-российский «Телемост Мужества», посвящённый снятию блокады Ленинграда, состоялся в 14 раз; Россия и Мальта совместно провели онлайн-акцию «Колокол Памяти»; Русская диаспора отметила День Австралии в прямом эфире; Флешмоб спортивной песни объединил русскоязычных жителей Испании.

14-й испано-российский «Телемост Мужества», посвящённый снятию блокады Ленинграда, состоялся на базе Петербургского исторического парка «Россия — моя история». По видеосвязи к мероприятию подключились более 20-ти образовательных и общественных организаций из России, Испании, Франции, Германии, Мексики и других стран. Бессменным организатором виртуальной встречи является заместитель председателя Союза организаций российских соотечественников в Испании и Андорре

Елена Александрова.

«Телемост мужества — это авторский проект, который я провожу уже в четырнадцатый раз. И в этом году я его провожу здесь, в Санкт-Петербурге. В основном, он проходил всегда, и я находилась, в Европе – в Испании. Подключаются всегда подростки. И, вообще, этот проект, он и был направлен для подростков русскоязычных, проживающих в Европе и за рубежом», - рассказала

Елена Александрова

.

Елена познакомила участников телемоста с Заместителем председателя общественного движения «Вечно живые», ребёнком блокадного Ленинграда

Ириной Зимневой

. Ирина рассказала нашему телеканалу о детях того времени – погибших и выживших, и о том, как в Санкт-Петербурге планируют увековечить память о них.

«Я осталась жива среди небольшого числа детей, - вспоминает

Ирина Зимнева

, заместитель председателя Общественного движения «Вечно живые». - В Ленинграде погибло 147 тысяч детей в блокаду, 47 тысяч детей было увезено из Ленинграда, и они погибли в эвакуации, а сколько детей погибло, когда их переправляли через Ладогу. Вообще счёта нет, никто не знает даже этого числа детей. И вот сейчас, Ленинград для сохранения памяти о погибших детях, о детях, которые выжили и отстояли город, и отстроили его после войны, в память обо всех этих детях, делается памятник. Памятник, который будет называться «Детям Ленинграда блокадной поры».

Проект является конкурсным, и каждый желающий может принять участие в создании памятника. Для этого необходимо выслать эскизы на электронный адрес музея «Россия – моя история».

Международная культурно-просветительская акция «Колокол Памяти», посвященная Дню памяти жертв Холокоста, состоялась в формате видеоконфереции. В совместном мероприятии России и Мальты приняли участие более 100 человек. Среди них: школьники, студенты, а также преподаватели и сотрудники учебных заведений. После минуты молчания молодые люди прочитали доклады, воссоздавшие картину событий того страшного времени. Ребята также исполнили песни и стихи о войне авторства

Эдуарда Асадова, Константина Симонова

и других поэтов, переживших фронтовые события.

Акция направлена на сохранение исторической памяти и формирование у молодого поколения представления о Холокосте как о преступлении против человечества. Одна из задач проекта – развитие уважительного отношения к окружающим людям, независимо от их национальности и конфессиональной принадлежности. Организаторами встречи выступили Тюменский государственный институт культуры, Координационный Совет Ассамблеи Российских Соотечественников на Мальте и Российский центр науки и культуры.

Российские соотечественники отметили День Австралии в прямом эфире. Онлайн-мероприятия транслировали сразу из двух городов – Мельбурна и Сиднея. В ходе празднования ведущие эфиров рассказали о первых переселенцах и русском следе в истории Австралии. Некоторые представители русской общины сыграли важную роль в развитии страны и налаживании диалога между нашими государствами. Председатель Совета российских соотечественников

Марина Белкина

поговорила об этом с основателем исторического проекта «Русские в Австралии»

Цветаной Спасовой

.

«Более тысячи человек участвовало в Первой мировой войне, - вспоминает

Цветана Спасова

, основатель исторического проекта «Русские в Австралии». - Сейчас, насколько мне известно, проводится большая работа по Второй мировой войне, т.е. те русские мигранты, которые прибыли сюда в начале 20 века, они ещё участвовали не только в Первой мировой, но и во Второй мировой войне. Во-вторых, огромное количество людей, которые здесь работали и жили, они стали учёными, преподавателями, художниками, не знаю, танцорами, и вклад огромный».

Ведущие эфира в Мельбурне сели в автобус и отправились на экскурсию по местам города, которые хранят память о русских людях.

«Мы с вами совершаем путешествие по русским местам Мельбурна и находимся в самом центре этого потрясающе красивого города, - говорит

Татьяна Лобас

, ведущая трансляции. - Погода сегодня шепчет, но нам очень повезло, мы находимся под крышей на Маркет-стрит. И я так догадываюсь, вот он, русский след…».

Русской общине были представлены успешные бизнесмены и творческие люди, а также русскоязычные волонтеры. Добровольцы тушат лесные пожары, спасают людей при наводнениях и трудятся в ковидных больницах. Особое место в мероприятии было отведено рассказам тех, кто удостоился высокой награды — медали «Орден Австралии». Организаторами прямого эфира выступили Телекомпания «РусТок» и Русское Этническое Представительство штата Виктория.

Флешмоб спортивной песни под названием «Новогодний спорт-парад» объединил русскоязычных жителей из разных городов Испании. Идея необычного формата мероприятия принадлежит Культурной организации «Форум» и Ассоциации «Русский альянс на Канарских островах». Поддержал проект Союз организаций российских соотечественников в Испании и Андорре. В музыкальной акции приняли участие, как дети, так и взрослые. Они исполнили мотивирующие композиции о спорте и даже включили в них театральные инсценировки. Обязательное условие для поющих – живое вокальное исполнение.

Все участники флешмоба награждены памятными дипломами, а их выступления объединены в один короткий и яркий видеоклип. Посмотреть его можно на YouTube-канале Союза организаций российских соотечественников в Испании и Андорре.

На сегодня это всё. Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и впредь будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире.

Ведущая выпуска –

Марина Кравченко

, руководитель программы –

Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.