Войти в почту

Чернобыльская зона получила свой логотип

В Украине презентовали брендбук и логотип Чернобыльской зоны. За основу логотипа взята форму поверхности реактора – со временем он будет исчезать, сообщается на сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Чернобыльская зона получила свой логотип
© Sostav.ru

Над новым брендом работало креативное агентство Banda Agency. В логотипе использована округлая форма поверхности реактора, который взорвался 26 апреля 1986 года. С каждым годом изображение будет становиться более тусклым – к 2064 году оно исчезнет полностью. Центральная точка на логотипе будет становиться все меньше, что будет символизировать вывод электростанции из эксплуатации, поясняют создатели.

В министерстве считают, что Чернобыльская зона в будущем должна стать туристическим магнитом с местами памяти и уникальным культурным наследием. Поэтому важно, чтобы эти территории ассоциировались с определенным визуальным брендом.

Студия также создала новый сайт Чернобыльской зоны и мерч в фирменном стиле: футболки, марки, монеты, сумки.

В 2019 году телекомпания HBO выпустила сериал «Чернобыль». Пятисерийный фильм о техногенной катастрофе стал самым популярным сериалом в истории, средняя оценка составила 9,6 балла из 10 возможных. Создатели сериала пригласили к участию в съемках темнокожих актеров, что было встречено пользователями соцсетей с непониманием. Однако британская сценаристка выразила недоумение, заявив, что герои помимо прочего говорят с британским акцентом вместо украинского: «Если мы закрываем глаза на это, почему мы не можем взять чернокожих актеров?».