Войти в почту

Судья Карасев, который обожает тяжелый металл, впервые сыграл на концерте: видео

По мнению ФИФА и УЕФА, Сергей Карасев — главный футбольный судья в России на данный момент. Он работал на чемпионате Европы и Олимпийских играх в 2016-м, а также судил на домашнем чемпионате мира. Три года назад Карасев обслужил полуфинал Лиги Европы. Еще российский реф регулярно получает назначения на матчи Лиги чемпионов.

Судья Карасев, который обожает тяжелый металл, впервые сыграл на концерте: видео
© Sport24

В чемпионате России Карасеву хватает претензий — особенно от владельца «Спартака» Леонида Федуна. В 2011-м, после ничейного дерби с ЦСКА, когда Акинфеев второй раз порвал «кресты», Федун заявил:

— Такого судейства не припомню с времен бандитских 90-х! Сделаю все, чтобы Карасев больше не работал главным арбитром.

Несмотря на неоднократные вопросы от московских клубов (чаще — от «Спартака») и неудачные матчи в Европе (в полуфинале Лиги Европы ошибка судейской бригады Карасева провела в финал «Марсель» в паре с «Зальцбургом»), Карасева по-прежнему ценят в Европе. А в России болельщики интересуются не только ошибками Карасева на футбольном поле или удачно проведенными статусными играми, но и личной жизнью рефери: иногда Карасев рассказывает о ней.

Карасев фанатеет от тяжелой музыки и играет на гитаре. Вчера он впервые выступил на концерте с настоящей металл-группой

Главное увлечение в жизни Карасева, не считая футбола — тяжелый металл. В 2016-м он впервые рассказал об этом:

— Моя любимая группа — Slayer. Я люблю ходить на концерты и слэмиться у сцены. Я не нахожусь внутри всей жести. Но у меня есть друг детства, высокий двухметровый парень, я хватаюсь за него, и мы идем к сцене, пока он всех расталкивает со словами «Извините».

Я понял, что раз в год нужно слушать эту группу на концерте. После долгого сезона, когда все кипит внутри, я готов купить билет за любые деньги, — говорил Карасев на «Матч ТВ».

Еще Сергей рассказывал, как музыка помогала ему в изучении английского, обязательного для работы на международных матчах. В детстве ему было интересно, о чем поют его любимые тяжелые группы, поэтому Карасев садился за словарь. Это же помогло ему в общении с коллегами:

— Английский я выучил благодаря группе Slayer. Правда, все слова у них — про гробы, кладбище, кровь… Язык помогает мне общаться в том числе с европейскими коллегами. Например, с Чакыром. Мы — металлисты, хеви-метал — наше все. Поэтому переписываемся, — рассказывал Карасев.

Год назад рефери признался, что возобновил занятия игры на электрогитаре и теперь тренируется постоянно.

Вчера Карасев объявил в своем инстаграме, что готовится впервые выйти на сцену с гитарой. Судья РПЛ должен был выступить вместе с «Catharsis». Раньше Карасев называл группу лучшим металл-коллективом в России и признавался, что берет уроки у одного из гитаристов команды.

Его появление на концерте анонсировали отдельно.

И, похоже, совсем не ошиблись. Получилось крайне эпично.

Тяжелая музыка — не единственная тема из жизни Карасева, о которой он рассказывает публично. Судья облысел в семь лет и переживал из-за этого: преодолеть комплексы помог футбол

У Карасева совсем не типичная для металл-музыкантов прическа. Сергей облысел еще в семь лет — причиной этому стали проблемы со здоровьем.

— Лечиться во взрослом возрасте я не пытался. Как понимаю, в процессе лечения берут твои же волосы с затылочной части, производят с ними манипуляции. А я — полностью лысый, волосы взять неоткуда, — рассказывал он.

Карасев признавался, что в детско-юношеской футбольной школе он играл в шапке даже летом: из-за прически его дразнили. Перестать стесняться он смог только через несколько лет:

— Помог футбол: когда попадаешь в коллектив, тебя все поддерживают и хорошо знают, трудности переносить легче. Плюс когда что-то умеешь, тебя уважают, к тебе тянутся. Я хорошо выступал за сборную школы, многие со мной хотели играть, когда делились на команды. Так через спорт проблема с облысением ушла на второй план.

Еще Карасев внимательно следит за своим здоровьем — не хуже профессиоанальных футболистов. Каждый год он летает в Германию для того, чтобы проверить проблемное колено и провести ряд укрепляющих процедур. В Европе же Карасев покупает особые стельки:

— Немецкие стельки нельзя сравнивать с ортопедическими стельками, которые продаются в Москве — разные вещи. Одна пара там — 150 евро. Эти стельки полезны всем. Просто мы узнаем о них, когда у нас что-то начинает болеть.

Несмотря на то, что Карасев не работал на матчах 1/8 финала Кубка России, с которых возобновился сезон, главный российский арбитр уже возобновил год после зимней паузы — неделю назад Карасев обслужил матч плей-офф Лиги Европы «Гранада» — «Наполи».

28 февраля реф вернется к работе в России — он назначен главным арбитром на матч 20 тура РПЛ «Краснодар» — «Урал».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android