Войти в почту

Уильям Джойс снимет полнометражный мультфильм по роману Фицджеральда «Великий Гэтсби»

По романтическому роману «Великий Гэтсби» снимут мультфильм. Сообщается, что за этот проект решил взяться американский писатель Уильям Джойс, который вместе со съемочной командой намерен продемонстрировать «неуловимые» моменты романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Уильям Джойс снимет полнометражный мультфильм по роману Фицджеральда «Великий Гэтсби»
© Kadara.ru

Кадр из фильма «Великий Гэтсби»

Только в начале 2021 года стало известно, что по «Великому Гэтсби» планируют снять телесериал, а накануне издание Variety сообщило, что произведение Фрэнсиса Скотта Фицджеральда адаптируют одновременно и в формате мультфильма.

Режиссером мультфильма выступит писатель Уильям Джойс, создавший серию «Хранители снов» и написавший книгу «Один день с Уилбером Робинсоном». К слову, на основе этой книги в свое время сняли мультфильм «В гости к Робинсонам». Сценарий проекта напишет Брайан Селзник. В Интернете уже даже начали распространять постер мультфильма, а поклонники «Великого Гэтсби» подмечают, что если картину сделают в таком же стиле, то это будет чудесно.

Так как по роману «Великий Гэтсби» впервые будет снята полнометражная анимационная картины, это делает данный проект настоящим событием для кинематографа. Уильям с воодушевлением оценивает возможность создания мультфильма по мотивам культового произведения. По словам писателя, формат анимации позволит ему рассказать о том, что в игровых экранизациях «Великого Гэтсби» невозможно было раскрыть.

Кадр из фильма «Великий Гэтсби»

«Гэтсби продолжает очаровывать читателей. Фицджеральд создал яркий пейзаж сновидений, который в какой-то мере ускользал от кинематографистов еще с эпохи немого кино. Новаторская анимация наконец-то смогла реализовать неуловимые моменты романа», — отмечает Джойс.

Последняя на сегодняшний день экранизация романа вышла 7 лет назад. Фильм снял Баз Лурман, а главную роль в нем исполнил голливудский актер Леонардо ДиКаприо.