Войти в почту

Романсы, готические витражи и курсы английского: идеи для культурных выходных

Московские музеи, парки, библиотеки и культурные центры приготовили увлекательную онлайн- и офлайн-программу на эти выходные. Москвичи могут выбрать между концертами классической и народной музыки, выставкой, посвященной Александру Солженицыну, а также концертом ко дню рождения Антонио Вивальди, занятиями по зумбе и нейрофитнесу.

Романсы, готические витражи и курсы английского: идеи для культурных выходных
© Mos.ru

Концерты и спектакли

Желающие провести уик-энд с музыкой могут сходить на концерт либо посмотреть его из дома. Территориальная клубная система «Орехово» проведет трансляцию финала VII Всероссийского фестиваля-конкурса хорового искусства «Виват, хор!». В конкурсе приняли участие более 200 коллективов России. Среди них хоры детских школ искусств, культурных центров Москвы, государственных музыкальных училищ и другие. Купить билеты и насладиться концертом можно на сайте. Начало 27 февраля в 13:00.

В Государственном музее А.С. Пушкина 28 февраля пройдут сразу два концерта. Первый — музыкально-поэтический вечер «Глаза в глаза, из уст в уста…». В программе примут участие звезды Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Вечер пройдет в рамках фестиваля «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате». Начало в 15:00.

Второй — концерт фортепианной музыки. Выступит лауреат международных конкурсов Константин Алексеев. В программе прозвучат произведения Франца Шуберта. Специальный гость — дирижер и пианист Михаил Шехтман. Начало в 18:00. Приобрести билеты на концерты можно на сайте музея.

В преддверии дня рождения композитора Антонио Вивальди музей-усадьба «Кусково» предлагает гостям посетить эксклюзивный музыкально-познавательный вечер, посвященный музыке барокко. Зрителей ожидают удивительные истории из жизни Вивальди и его современников. Прозвучат фрагменты опер «Олимпиада», «Гризельда», «Верная нимфа», «Джустин», а также музыка других композиторов: арии из опер «Юлий Цезарь в Египте» и «Роделинда» Георга Генделя, «Гидасп» Риккардо Броски, «Адриано в Сирии» Франческо Верачини и знаменитые инструментальные пьесы Бальдассаре Галуппи и Бернардо Паскуини. Билеты на концерт «Антонио Вивальди и его соперники» доступны на сайте музея, начало 28 февраля в 15:00.

Любителей романса и народной песни библиотека № 186 имени С.А. Есенина приглашает на онлайн-вечер вокальной музыки «От арии к романсу и народной песне». Послушать арии из опер, романсы, народные песни и песни из кинофильмов можно 28 февраля в 17:00. Обязательна регистрация.

А в Таганском парке пройдет спектакль «Битва за Мосул». Это притча о жизненном пути человека и мистических эпизодах, когда от смерти его отделяет всего один шаг. На сцену выйдут артисты театра-лаборатории S.T.E.R. Спектакль начнется 28 февраля в 19:30. Необходима предварительная регистрация.

Онлайн-путешествия

Отправиться в странствие можно не выходя из дома. Так, виртуальный тур по интересным местам горного Дагестана предлагает библиотека № 188. Видеоклуб «Кругозор» выложит фильм о регионе 27 февраля в 15:00 в аккаунте учреждения в «Фейсбуке».

Центральная библиотека № 190 к Международному дню полярного медведя подготовила для своих гостей познавательную онлайн-экскурсию «По следам белого медведя». Узнать о жизни этих животных можно 27 февраля в 15:00 на официальной странице читальни в социальной сети «ВКонтакте».

Послушать видеолекцию о городах России предлагают работники библиотеки № 73 — Культурного центра академика Д.С. Лихачева. Лекция «Путешествие: обаяние малых городов» будет доступна 27 февраля в 15:00 на YouTube-канале читальни.

Экскурсии на любой вкус

С лучшими витражами готических соборов познакомит видеолекция проекта «Библиотеки Новой Москвы». Она появится на YouTube 28 февраля в 12:00.

Если есть желание прогуляться по живописным местам, то Воронцовский парк предлагает экскурсию «Один день из жизни помещика». Опытный гид расскажет о том, как проходил день хозяина усадьбы и как был устроен его быт. Экскурсия состоится 28 февраля в 13:00. Необходима предварительная регистрация на портале mos.ru.

Парк «Сокольники» приглашает на экскурсию «Парк советского периода». Гуляя по аллеям вместе с экскурсоводом, гости узнают, как в конце 1920-х возникли советские парки культуры и отдыха нового типа, где находилась парашютная вышка, как в 1950-е появились ультрасовременные кафе-стекляшки, а также как Никита Хрущев поучаствовал в рекламе одного зарубежного бренда. Познавательная прогулка начнется 28 февраля в 14:00. Зарегистрироваться и приобрести билет можно на сайте mos.ru.

Увидеть экспонаты выставки «Слово правды: к 50-летию присуждения Нобелевской премии Александру Солженицыну» можно в Доме русского зарубежья. В экспозиции будут представлены рукописи, документы, фотографии и личные вещи из архива писателя. Значительное число экспонатов будет демонстрироваться впервые. Купить билет на выставку можно на сайте, начало 28 февраля в 15:00.

Спорт для тела и ума

Парк «Ходынское поле» предлагает видеоурок по зумбе — танцам под популярные мировые и латиноамериканские ритмы. Движения будут разучивать 27 февраля в 12:00 в аккаунте парка в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Практическое онлайн-занятие по нейрофитнесу проведут на площадке Бабушкинского парка. Инструкторы расскажут о направлении и научат простым упражнениям, которые помогут поддерживать клетки головного мозга активными и здоровыми, а также увеличат скорость мышления. Занятие начинается 28 февраля в 12:00 в аккаунтах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук».

Иностранные языки

Работники сада имени Баумана вместе с языковой школой для молодежи и взрослых записали цикл обучающих видео по итальянскому языку. Курс посвящен идиомам, которые сложно понять, не будучи носителем языка. Занятие начнется 27 февраля в 17:00 на официальных страницах сада в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Кроме того, по воскресеньям будут проходить бесплатные занятия по английскому языку для детей разных возрастов с носителями. В этот раз темой урока станет одежда и ее виды. Участники будут петь и играть с англоязычным педагогом. Занятие начнется 28 февраля в 17:00 в прямом эфире на официальной странице сада в «Инстаграме».