Войти в почту

Прав ли Сергей Соседов, оскорбляя Пугачеву и Киркорова?

Вместе с тем, никогда не был замечен в пропаганде такого образа жизни и «борьбе за права». Да и за какие, собственно? По его же заявлению, более половины представителей нашей эстрады относятся к сексуальным меньшинствам и чувствуют себя хорошо.

Прав ли Сергей Соседов, оскорбляя Пугачеву и Киркорова?
© Экспресс газета

Вот и сам Сергей, в отличие от многих своих коллег, про которых и думать забыли, до сих пор в тренде. Его приглашают на центральные каналы, а едкие реплики в адрес «сливок» шоу-бизнеса становятся поводом для ожесточенных дискуссий и перебранок в Сети. Для Соседова практически нет авторитетов. Он своим характерным голосом может в лицо припечатать любого и нарваться в ответ на грубость, насмешку и даже угрозу.

«Я тебе устрою за кулисами, не попадайся мне на глаза!» – кричал ему Богдан Титомир, взбешенный оценкой своего выступления на шоу «Суперстар. Возвращение» канала НТВ. Позже экстравагантный критик недоумевал: «Если это конкурс, а я член жюри, то должен ранжировать выступающих, расставлять их по местам, а не расхваливать».

Так же он пожаловался руководству канала на Лолиту Милявскую, ведущую шоу, которая постоянно перебивала, пыталась нивелировать его негативные оценки. «Поскольку я в кадре, то должен сохранять хорошее настроение и улыбаться. А как это можно сделать, если на тебя без конца нападают?».

Но и сам Соседов часто бывает настолько субъективен, что его мнение начинает отдавать обывательской предвзятостью и вкусовщиной. Вот как он отозвался об Алле Пугачевой.

«Что, она возомнила о себе, что она царь и бог что ли? Кто так ее превознес? Она обычная певица. И я бы даже не сказал, что номер один в Советском Союзе».

По мнению критика, на вершину пьедестала нужно поставить Людмилу Зыкину, «до которой Алле Пугачевой семь верст до небес». Так же, по его мнению, были певицы «ничуть не ниже и даже выше» Аллы Борисовны как Людмила Сенчина со своим «хрустальным» голосом.

«У Пугачевой все было по другому, грубо. Да, это было довольно смело, разухабисто, но по качеству вокала это было, извините, ниже уровнем, чем у многих певиц. Ну, и журналисты в ее возвеличивании постарались, я тоже приложил к этому руку, каюсь. Она этого не заслуживала». А закончил свой спич Соседов тем, что примадонна, дескать, не смеет на него гневаться. «Это я гневаюсь! А ей нужно помалкивать и слушать, что я говорю, и не только я, а другие люди!».

Ну, что тут сказать… Можно не любить Пугачеву как личность, не принимать ее творчество, критиковать образ жизни, выбор мужей, манеру одеваться и прочее. Но это абсолютно не имеет никакого значения. Песни ее репертуара «Айсберг», «Старинные часы», «Не отрекаются любя», «Все могут короли», «Миллион алых роз» и многие другие уже давно стали частью культурного кода нации. Без Пугачевой эпоха 70-х годов немыслима. Певица не просто была ее частью. Она ее создавала, став одной из ярких опознавательных фигур, по которым будут оценивать то время.

И да – Алла Борисовна, вне всяких сомнений, была №1 для миллионов советских людей, при всем уважении и к Зыкиной, царившей в 50-е – 60-е, и Людмиле Сенчиной с ее действительно уникальным голосом. Но именно рыжеволосая полноватая москвичка с щербинкой в зубах и ногами «иксиком» стала наиболее близка и понятна аудитории. Вознес ее народ, а вовсе не Соседов. Это он стал знаменит, благодаря таким звездам, о которых, по выражению самого же Сергея, «было что писать».

Ну, а недавняя реплика в адрес Филиппа Киркорова и вовсе вызывает недоумение. Одно дело, когда ты ругаешь за пошлость клип «Ибица» или стебешься над текстом хита «Цвет настроенья синий». И совсем другое, когда начинаешь считать количество пиджаков у звезды первой величины.

«Столько пиджаков иметь просто не-при-лич-но», - негодовал Соседов. По его словам, такие огромные деньги надо тратить на благотворительность, отдавать детским домам. Ну, или … подарить пару пиджаков ему, Соседову. Потому что у него, дескать, всего один. А Киркорову все-равно эти деньги «легко достаются».

Не являясь большим поклонником Филиппа Бедросовича, я все же посетил как-то его концерт – нужно было по работе. Абсолютно очевидно, что за двумя часами яркого шоу, в котором абсолютное большинство песен исполнялось без фонограммы (за исключением танцевальных номеров) стоит кропотливый и изнурительный труд. Какие-нибудь матерые шахтеры еще могли бы свысока обсуждать трудности в работе Киркорова, но только не жеманный критик.

А закончить хочется отзывом некоего зрителя в Интернете под интервью о «царе российской эстрады». «Сережа, очень легко отдавать чужие деньги на благотворительность. Вот ты заработай сам и раздай нуждающимся. Ведь, если тебе верить, это сделать очень легко! Так чем ты хуже Киркорова? Кстати, мне известно, что Филипп пожертвовал воспитанникам Павловской школы-интерната №2 миллион рублей. А ты хоть копейкой в своей жизни кому-нибудь помог?».