Войти в почту

С ветерком: в Тольятти проходят международные соревнования по сноукайтингу

Парус в небесах. В Тольятти завершаются международные соревнования по сноукайтингу. Вопреки традиции последних лет вместо оттепели и вихря брызг на акватории Жигулевского моря стояли 30 градусные морозы. Как спортсмены выдержали сюрпризы погоды, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

С ветерком: в Тольятти проходят международные соревнования по сноукайтингу
© Мир24

Сотни кайтов под яркими парусами рассекают на Куйбышевском водохранилище, а в небе парят разноцветные воздушные змеи. Такое вот сочетание экстремального спорта и шоу на льду. Пол, возраст и опыт участников не важны. Главное – дух авантюризма и неуемная фантазия.

«Комплект оборудования состоит из двух частей – это сам купол и планка управления. Отличия в количестве строп: кто-то использует четыре, кто-то – пять, шесть. Зимой катаемся на лыжах, сноубордах, а летом все предпочитают доски», – рассказал чемпион России по сноукайтингу Денис Усов.

Тольятти вот уже 20 лет носит гордое звание парусной столицы России. Этой зимой фестиваль «Жигулевское море» – самое значимое событие в мире сноукайтинга. Ведь ранее из международного календаря кайт-соревнований были исключены все старты, кроме тольяттинского. Оттого у берегов Волги собрался внушительный десант участников – 130 человек.

«Участников приехало гораздо больше, чем мы ожидали. Это неожиданно для нас. Больше у нас собиралось только в 2017. А в этом году отпугнули только морозы», – отметил председатель оргкомитета соревнований Евгения Котлярова.

В этот раз кайтерам пришлось бороться не только с соперниками, но и с погодной аномалией. 75 лет в регионе не наблюдалось таких сильных морозов. Минус 30 и шквалистый ветер отпугнет кого угодно, но только не этих азартных райдеров, ведь они фанаты своего дела.

«У нас в Новосибирске такие морозы постоянно. Ничего, нормально», – говорит участница соревнований Нелли Очаева. «Мне в кайтинге нравится симбиоз скорости, техники и драйва. Я выступал в яхтинге, там дистанция длится 50 минут. Тут гонка длится 10 минут», – признался чемпион мира по сноукайтингу Дмитрий Яснолобов.

Хоть мороз и внес свои коррективы, заезды прошли в основных классах: курс-рейс, фристайл и марафон.