Войти в почту

Когда День подводника в 2021 году

В современном мире железнодорожный транспорт очень востребован. Ежедневно поезда перевозят до 20 тысяч пассажиров и несколько сотен тонн грузов. В России сфера железных дорог насчитывает более 800 тысяч сотрудников. А вы знаете, когда, какого числа День подводника в 2021 году?

Когда День подводника в 2021 году
© Клео.Ру

История праздника

День проводника — профессиональный праздник для всех работников железнодорожного транспорта. История торжества началась в 1837 году 30 октября. В этот день от Санкт-Петербурга до Царского Села отправился первый русский поезд, и император Александр Николаевич издал указ о чествовании работников стального полотна.

Однако просуществовала эта традиция недолго. Вскоре день проводника перенесли на 28 июня, а с 1936 года стал называться Всесоюзным Сталинским днем железнодорожников. А 9 июля 1940 года Совет народных комиссаров СССР перенесли торжество на первое воскресенье августа.

В 1980-х годах название праздника изменилось. Длинное звучное название сократили до двух слов: «День железнодорожника».

Интересно! Когда День мужчин в 2021 году

Когда празднуется день проводника в 2021 году

В 2021 году День проводника выпадает на 1 августа. В этот день свой профессиональный праздник будут отмечать железнодорожники Киргизии, Болгарии, Беларуси и многих других государств. В современном мире очень мало стран, которые не имеют железной дороги. Именно поэтому день проводника можно считать поистине интернациональным праздником.

Не только проводников можно поздравлять 1 августа 2021 года. В России сфера железных дорог требует огромных затрат и усилий. Чтобы поезда отправлялись в путь по расписанию, не обойтись без диспетчеров, контролеров, машинистов, крановщиков, операторов и многих других специалистов. Поэтому в День проводника принято чествовать всех работников стального полотна.

Интересно! Дни воинской славы в России в 2021 году

Как праздновать день проводника

В царской России этот праздник был выходным днем, при этом поезда продолжали ходить по расписанию, однако билетные кассы, буфеты и столовые, газетные киоски и багажные конторы были закрыты. На многих станциях проходил церковный молебен в честь работников железных дорог.

Вечером их ожидали торжественные трапезы и возможность вместе со своей семьей прокатиться на поезде в соседний город. Во время путешествия детям служащих раздавали небольшие сладкие подарки, а для взрослых организовывали концерт.

В СССР на День проводника проводились спортивные состязания между бригадами железнодорожников. А вечером всех ожидал концерт от кружка самодеятельности.

Интересно! Когда Вселенская родительская суббота в 2021 году

В настоящее время праздник отмечают с размахом. В День проводника работников, которые отличились высокими достижениями, награждают почетными грамотами, вручают премию и памятные подарки. В учреждениях культуры проходят концерты с участием известных артистов.

Если вы хотите поздравить и отблагодарить подводника, который помог в трудной ситуации, разобрался с потерей багажа или был очень вежлив и внимателен, тогда позвоните на горячую линию «РЖД». Не забудьте назвать его имя и фамилию.

На день проводника нужно выбрать по-настоящему стоящий подарок:

качественные наручные часы; подарочное издание книги о железной дороге; необычный подстаканник.

Эти памятные подарки станут отличным украшением для рабочего места железнодорожника.