Войти в почту

Знаменитости "Бората" и "Хода королевы" от Netflix завоевали "Золотой глобус"

Знаменитости были награждены за заслуги в области кинематографа и телевидения "Золотым глобусом" в Лос-Анджелесе. Это уже 78-я церемония, на которой статуэтки вручили актерам комедий, драм, а также самых популярных сериалов последнего времени.

Награждение прошло в отеле The Beverly Hilton Hotel. "Репетиция "Оскара" прошла богато: статуэтки золотых планет были розданы актерам и знаменитостям разноплановых жанров.

В число победителей вошел актер и сценарист Саша Барон Коэн, исполнивший в "Борате 2" главную роль. Он завоевал "Золотой глобус" за "Лучшую комедийную роль" в фильме. Кроме того, награда досталась и режиссеру этой картины – Джейсону Уолинеру. Картину признали "Лучшим комедийным фильмом или мюзиклом".

В этой же категории (комедия/мюзикл) выявили и лучшую актрису. "Золотой глобус" ушел Розамунд Пайк за исполнении роли в комедии "Аферистка".

Счастливчиком из комедийных сериалов стал Джейсон Судейкис ("Тед Лассо"), Кэтрин О"Хара стала получила премию за роль в "Шиттс Крик", который также признан на "Золотом глобусе" лучшим в своем жанре.

"Лучшей драмой" на "Глобусе" стал фильм "Земля кочевников" режиссера Хлои Чжао, получившей за него победу в номинации "Лучшая режиссура". Драма рассказала миру о женщине, которая вынуждена скитаться по стране из-за экономического кризиса и безработицы.

В этом же жанре (драма) победу одержала Андра Дэй за роль в фильме "Соединенные Штаты против Билли Холидэй".

Лучшим драматическим сериалом на награждении стала "Корона". Исполнившие там роли Джош О'Коннор и Эмма Коррин удостоились награды "Лучший актер и актриса драматического сериала". Еще одна звезда картины – Джиллиан Андерсон – стала "Лучшей актрисой второго плана".

Награду за "Лучший телефильм или мини-сериал" получил "Ход королевы" (он же "Ферзевый гамбит") от Netflix. Его главная героиня Аня Тейлор Джой стала лучшей актрисой данного жанра.

Лучшей актрисой второго плана стала Джоди Фостер ("Мавританец"), а актером – Дэниэл Калуя ("Иуда и черный мессия").

Также отметим, что анимационный фильм "Душа" одержал победу в своем жанре и удостоился "Золотого глобуса". Саундтрек к мультфильму, написанный Трентом Резнором, Аттикусом Россом и Джонатаном Батистом также признан лучшим среди номинантов.

Ранее сообщалось, что звезда "Черной Пантеры" получил "Золотой глобус" посмертно.