Войти в почту

«Генетический код»: Скрипка попал в скандал из-за авторских прав

«"Красный — любовь, а черный — то печаль" — легендарные строки культовой песни Дмитрия Павлычко зазвучали на английском и получили неожиданную визуализацию», — презентовал новый клип своего коллектива Скрипка.

«Генетический код»: Скрипка попал в скандал из-за авторских прав
© Украина.ру

Читайте также: Луганский обвинил Земфиру в воровстве обложки.

Автором клипа выступила украинский режиссер Елена Винярская. Под видео указано, что оно «адаптирует два национальных цвета — красный и черный, что «осовременивает» традиционный этнокод».

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Олег Скрипка 🇺🇦RockStar #1 🎤🎸 (@o.skrypka)

Пост Скрипки увидели несколько тысяч человек, в том числе и дочь не упомянутого музыкантом Александра Билаша Олеся. Что она думает по этому поводу, наследница композитора написала у себя в Facebook, напомнив певцу об авторских правах.

«Сказать, что я поражена, не сказать ничего о моих ощущениях. Кроме того, что посмотрела почти фильм ужасов, еще и услышала в нем мелодию отца "Два цвета". А прочитав о новом клипе Скрипки, поняла, что это он написал этот "шедевр" по мотивам гениальной поэзии Дмитрия Павлычко. Куда же делась фамилия композитора Александра Билаша?» — задалась вопросом женщина.

Олеся Билаш также уточнила у лидера «Воплей», о каком именно генетическом коде говорится в клипе группы, констатировав, что ей «страшно за перспективу украинской музыкальной культуры», ведь «ни один народ такому коду не порадовался бы».