Войти в почту

Пензенцам представили концертную программу из сочинений Бетховена

Аплодисментами встречали зрители музыкантов, по выступлениям которых успели соскучиться. В большом зале областной филармонии состоялся концерт оркестра Губернаторской симфонической капеллы, дирижировал заслуженный артист Пензенской области Вячеслав Филиппенков.

Пензенцам представили концертную программу из сочинений Бетховена
© penzainform.ru

Новая программа состоит из произведений Людвига ван Бетховена. В прошлом году исполнилось 250 лет со дня рождения великого немецкого композитора. Вначале прозвучала его увертюра «Творение Прометея, или Власть музыки и танца».

«Часть этой программы мы готовили еще в прошлом сезоне, надеялись ее исполнить, но, к сожалению, планы все поменялись. Сейчас, немного дополнив, мы к концу февраля сделали полноценную программу по Бетховену», - рассказал дирижер Губернаторской симфонической капеллы Вячеслав Филиппенков.

В первом отделении зрители услышали и Третий концерт для фортепиано с оркестром. Солировала лауреат международных конкурсов Анастасия Суднева.

Кстати, сама пианистка поначалу немного остерегалась прикасаться к творчеству немецкого гения.

«Если говорить о моих любимых композиторах, то, как ни странно, Бетховен совсем не из их числа. Это Рахманинов, Бах, Прокофьев. А Бетховена я в своей жизни даже избегала», - призналась Анастасия Суднева, указав на его грандиозность, масштабность, которая требует мужской силы, опыта и знания.

Концерт состоялся в рамках III музыкального фестиваля «Пензенские симфонические сезоны». А 27 марта губернаторская капелла исполнит саундтреки к культовым голливудским кинолентам.