Войти в почту

Международный день спички

День 2 марта в истории
© Парламентская газета

Почему было выбрано именно 2 марта для учреждения этого праздника, доподлинно неизвестно. Но мало кто будет спорить, что спички вот уже несколько столетий — одна из незаменимых вещей в быту.

Некое подобие спички было изобретено ещё в Древнем Китае. Тонкие щепочки с кончиками, пропитанными чистой серой, зажигались от соприкосновения с тлеющим трутом. Они служили только для облегчения процесса разжигания огня с помощью трута и огнива.

В начале XIX века в Европе появились так называемые маканки. Это были лучинки с головками, смазанными бертолетовой солью. Они зажигались после обмакивания их в раствор концентрированной серной кислоты.

Первые спички, которые зажигались с помощью трения, изобрёл в 1826 году британский аптекарь Джон Уокер. Спичечная головка изготавливалась из смеси серы, хлората калия, сахара и сульфида сурьмы, чтобы её разжечь, нужно было чиркнуть по наждачной бумаге. Горели эти спички неустойчиво, а ещё они разбрасывали вокруг себя горящую смесь, что часто приводило к пожарам. Позднее французский химик Шарль Заурия заменил сульфид сурьмы на белый фосфор. Горели новые спички отлично, но запах от них был просто ужасен.

Безопасные же спички изобрёл в 1855 году шведский химик Йохан Лундстрём.

27 лет назад (1994) Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ «О государственных наградах РФ»

Основа новой наградной системы России была заложена в июне 1991 года, когда Верховный совет РСФСР принял Постановление «О мероприятиях по учреждению государственных наград РСФСР — орденов Российской Федерации». Указом Бориса Ельцина от 2 марта 1994 года было утверждено Положение о государственных наградах Российской Федерации. Были учреждены ордена Мужества, Почёта, Дружбы, «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», а также медали «За отвагу», «За спасение погибавших», «За отличие в охране государственной границы», «За отличие в охране общественного порядка», медаль Суворова, медаль Ушакова, медаль Нестерова, знак отличия «За безупречную службу».

83 года назад (1938) в Москве начался судебный процесс по делу «антисоветского правотроцкистского блока»

Дело слушалось в Военной коллегии Верховного суда СССР. Его фигурантами был 21 человек, среди них бывшие председатель Совета народных комиссаров СССР Алексей Рыков, нарком внутренних дел СССР Генрих Ягода и член Политбюро ЦК ВКП (б) Николай Бухарин. Они обвинялись в «измене Родине, шпионаже, диверсии, терроре, вредительстве, подрыве военной мощи СССР, провокации военного нападения иностранных государств на СССР». Также в вину им вменялось убийство государственных деятелей Сергея Кирова, Вячеслава Менжинского, Валериана Куйбышева, писателя Максима Горького и его сына Максима Пешкова, покушение на Владимира Ленина в 1918 году и подготовка покушений на Иосифа Сталина и Николая Ежова.

13 марта 1938 года суд приговорил 18 подсудимых к расстрелу, а троих (Христиана Раковского, Дмитрия Плетнёва и Сергея Бессонова) — к длительным срокам тюремного заключения.

102 года назад (1919) в Москве открылся учредительный конгресс Коммунистического интернационала

Эта международная организация, объединяющая коммунистов разных стран, также известна как Третий интернационал. Она была создана по инициативе РКП (б) и её руководителя Владимира Ленина для распространения идей революционного интернационального социализма по всему миру.

На конгресс, который проходил 2-6 марта 1919 года в Москве, собрались 52 делегата от 35 партий из 21 страны. На съезде были приняты тезисы о структуре Коминтерна, о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата.

Организация прекратила свою работу в 1943 году.

110 лет назад (1911) в Москве состоялся первый концерт Русского народного хора, организованного Митрофаном Ефимовичем Пятницким (ныне Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого).

Знаменитый «собиратель» русских песен Митрофан Пятницкий создал в 1910 году небольшой хор из крестьян Воронежской и Рязанской губерний. 2 марта 1911 года музыкальный коллектив дал свой первый концерт в зале Благородного собрания в Москве. Выступление произвело настоящий фурор.

Популярность хора росла год от года. В 1918 году по указанию Владимира Ленина все его участники были перевезены в Москву с предоставлением места работы.

В 1927 году, после смерти основателя коллектива, хору было присвоено имя Митрофана Ефимовича Пятницкого, а в 1936 году — статус «Государственный».

И сегодня хор является непременным участником праздничных мероприятий и концертов государственного значения. Его артисты — лауреаты различных всероссийских, международных и региональных конкурсов исполнителей. Концерты Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого с неизменным успехом проходят как в России, так и за рубежом.

190 лет назад (1831) в Москве в церкви Большого Вознесения на Малой Никитской состоялось венчание Александра Пушкина и Натальи Гончаровой

Уже с утра у дверей церкви дежурила полиция: ведь здесь проходило событие, о котором много говорили в Москве и Петербурге. Законным браком сочетались первый поэт России Александр Пушкин с первой красавицей Петербурга Натальей Гончаровой. 

Само венчание было омрачено рядом плохих примет. С аналоя, который задел жених, упал крест, ветром задуло венчальные свечи, а в завершение всего, когда новобрачные менялись кольцами, одно из них упало на пол.

52 года назад (1969) состоялся первый полёт британско-французского сверхзвукового пассажирского авиалайнера «Конкорд»

Самолёт был спроектирован совместно французской компанией «Аэроспасьяль» и английской «Бритиш эйркрафт корпорейшн» в 1960-х годах. Было построено 20 авиалайнеров: шесть — выполняли испытательные полёты и по семь самолётов было у авиакомпаний «Бритиш Эйруэйз» и «Эйр Франс«.

«Конкорды» пользовались большой популярностью у состоятельных пассажиров, которые совершали трансатлантические перелёты. Развивая скорость до 2440 километров в час, лайнер преодолевал расстояние между Лондоном и Нью-Йорком всего за 3 часа 20 минут, то есть вдвое быстрее, чем обычный самолёт. Билет «туда-обратно» стоил больше десяти тысяч долларов.

С начала эксплуатации в 1976 году услугами «Конкордов» воспользовалось более трёх миллионов человек.

После авиакатастрофы в июле 2000 года в Париже, когда погибли 113 человек, эксплуатация «Конкордов» была приостановлена. В начале 2003 года „Бритиш Эйруэйз“ и »Эйр Франс» из-за спада пассажиропотока, вызванного терактами в США 11 сентября 2001 года, а также ростом затрат на поддержание самолётов, объявили о своём решении полностью прекратить использование авиалайнеров.

26 ноября 2003 года сверхзвуковой пассажирский самолёт «Конкорд» совершил свой последний полёт из Лондона в Бристоль.