Войти в почту

Картину в провинциальной английской церкви объявили утраченной работой Тициана

Британский реставратор и искусствовед Рональд Мур объявил, что обнаружил считавшуюся утраченной работу Тициана в одной из провинциальных приходских церквей Англии, где она провисела более столетия никем не опознанная. Об этом сообщает The Telegraph.

Картину в провинциальной английской церкви объявили утраченной работой Тициана
© Lenta.ru

По словам историка искусств, картина эпохи Ренессанса попалась ему на глаза совершенно случайно в храме святого Михаила и всех ангелов в городе Ледбери. Туда он прибыл восстанавливать «Тайную вечерю» — реплику XIX века с фрески Леонардо да Винчи. Реставратор нашел в дальнем углу церкви полотно на ту же тему, но явно написанное намного раньше.

Сняв с картины несколько слоев выцветшего лака, он нашел «автограф» Тициана — автопортрет художника в образе одного из апостолов. Искусствовед предположил, что лицо Тициана мог добавить на полотно его сын и ученик Горацио Вечелли. Просветив холст ультрафиолетовыми лучами, реставратор увидел также и подпись художника: TITIANVS.

По информации искусствоведа, «Тайная вечеря» из Ледбери была окончена в 1580 году. К тому времени Тициан и Горацио Вечелли уже четыре года как умерли, так что завершали работу уже другие последователи итальянского живописца.

Рональду Муру также удалось обнаружить письмо предыдущего владельца картины, чьи наследники в 1909 году передали ее приходской церкви. Тот утверждал, что приобрел ее у монастыря в Венеции.