Войти в почту

После смерти Геннадия Шпаликова его жена Инна Гулая хотела умереть, а их дочь, похоронив родителей, сошла с ума

Жизнерадостная девушка из Харькова Инна Гулая после школы отправилась в Москву – учиться на артистку. Но с первого раза члены приемной комиссии талант в ней не разглядели. Инна решила не возвращаться домой и попытаться еще раз, а пока устроилась на завод простой рабочей. Заодно стала ходить в театральную студию. Там ее увидел режиссер Василий Ордынский, оказавшийся дальновиднее коллег: он предложил начинающей актрисе главную роль в картине «Тучи над Борском».

После смерти Геннадия Шпаликова его жена Инна Гулая хотела умереть, а их дочь, похоронив родителей, сошла с ума
© Экспресс газета

Через год она получила свою самую известную роль – Наташи в фильме «Когда деревья были большими». Пронзительная игра малоопытной коллеги поразила даже Юрия Никулина, ставшего ее партнером на съемочной площадке.

- До того, как встретиться с Инной на пробах, я уже видел ее в кино. Но в жизни она на меня произвела неизмеримо более сильное впечатление. Короче говоря, просто потрясла. Очень талантливый человек. Репетировать с ней было до безумия интересно. Она умела захватывать так, что забывалось обо всем на свете. И ее огромные, чистые, пронизывающие душу глаза! В том, что такую актрису ждет только великое будущее, никто не сомневался, - рассказывал Юрий Владимирович о работе с Инной.

В 1962-м Гулая вышла замуж за поэта и сценариста Геннадия Шпаликова. Через год после свадьбы родилась дочь Даша. Молодые, красивые, талантливые – восхитительная пара! Обоим пророчили большое будущее. Инна побывала на Каннском фестивале, представляя Советский Союз. Геннадий в качестве сценариста и режиссера снял фильм «Долгая счастливая жизнь» с женой в главной роли. Картину высоко оценили на фестивале авторского кино в Италии.

А потом словно что-то сломалось. Фильм Марлена Хуциева «Застава Ильича», снятый по сценарию Шпаликова, разнесли в пух и прах и положили на полку. А самого Шпаликова за дерзкую речь и просьбу не судить картину строго, поскольку каждый имеет право на ошибку перестали публиковать и принимать его сценарии.

С отсутствием работы и признания Геннадий справиться не смог и начал искать успокоение на дне бутылки. Инна, которой тоже досталось вслед за мужем – ее практически перестали снимать, пыталась бороться с его пагубной привычкой. Но уговоры и даже больницы не помогали. Впрочем, Гулая порой и сама стала составлять компанию мужу, но пока еще могла держать себя в рамках. А Шпаликов – нет. Инна подала на развод, беспокоясь за дочь, которая растет с отцом-алкоголиком.

1 ноября 1974-го, через два года после развода, так и не нашедший себе места (в буквальном смысле, ему негде было жить, ведь квартиру он оставил жене и дочери) Геннадий Шпаликов повесился на собственном шарфе. Многие тогда обвинили Инну: мол, выгнала мужа, а ему и так было нелегко. Друзьям Гулая говорила, что хотела отправиться вслед за любимым, пусть и бывшим мужем – удержала на этом свете ее только дочь.

Инна пережила мужа на 16 лет. Все эти годы она постепенно опускалась на дно: алкоголь и душевное расстройство – даже в психиатрической клинике лежала. В мае 1990-го Дарья с бабушкой обнаружили ее без сознания на полу кухни, возле распахнутого холодильника. Ее увезли в больницу, но через два дня она скончалась, ей было 50 лет. Специалисты сказали: передозировка снотворным. А уж случайная или намеренная – кто знает. Известно только, что Инна Гулая действительно страдала от бессонницы и без таблеток не засыпала.

Увы, но судьба Дарьи Шпаликовой тоже оказалась трагичной. Она окончила актерский факультет ВГИКа, снялась в нескольких фильмах, играла в театре, писала стихи. После смерти матери ушла в монастырь. Потом вернулась, но работать было негде – на дворе стояли 1990-е, театр и кино были в упадке. Психическое здоровье Дарьи надломилось, и последние годы она живет в специализированном заведении. Мало того, она стала жертвой квартирных аферистов, переписавших две ее однокомнатные квартиры на себя. Но родных у 57-летней Дарьи нет, и восстановить справедливость некому.