Войти в почту

Мелихова играла главные роли, но на «Собачьем сердце» ее карьера оборвалась. Что случилось с актрисой

Актерского образования у Мелиховой не было, но режиссеры ее полюбили. Ольга играла с культовыми артистами, но внезапно пропала с экранов. Что произошло, и почему женщина кардинально поменяла свою жизнь?

Мелихова играла главные роли, но на «Собачьем сердце» ее карьера оборвалась. Что случилось с актрисой
© Клео.Ру

Советские зрители хорошо помнят актрису Ольгу Мелихову. Она сыграла главную роль в фильме «Тростинка на ветру». Ей же досталось героиня из ленты «Отпуск за свой счет». И в той, и в другой картине актриса играла провинциалок. Они у нее получились очень трогательными и наивными.

Зрители, которые ее полюбили, даже не подозревали, что у Мелиховой на самом деле нет никакого актерского образования. Она была филологом и об артистической карьере всерьез изначально не думала. Ольга играла в любительских театрах, а позже волей случая попала на сцену театра на Фонтанке. Здесь она сумела стать ведущей актрисой, и ее заметили кинорежиссеры.

Фактически Ольга вытащила свой счастливый золотой билет. Ей удалось поработать с Александром Пороховщиковым, Александром Абдуловым, Олегом Янковским, Сергеем Жигуновым, Олегом Меньшиковим и многими другими артистами. Восьмидесятые годы стали расцветом ее карьеры.

После двух сыгранных главных ролей звезда появилась в еще одном фильме. Она прекрасно воплотила на экране чеховскую героиню в ленте «Володя большой, Володя маленький». После этого Ольгу пригласили в культовую картину «Собачье сердце». Здесь ей досталось главной роли, но зрители наблюдали ее на протяжении всего фильма. Мелихова сыграла Зину, которая помогала профессору Преображенскому по хозяйству.

Казалось бы, дальше актрису ждет еще больше интересных ролей, но, к сожалению, это была последняя картина в ее карьере. Случившийся в 90-е кризис повлиял на судьбу женщины.

Ольга не отчаивалась и надеялась, что дальше будет играть в кино, но муж настоял на обратном. Он уже давно требовал, чтобы супруга больше времени уделяла семье. Наступивший кризис, когда жена ничего не зарабатывала, стал еще одним аргументом.

Мелихова послушала супруга, правда, их отношения это не укрепило. Они развелись. К тому моменту актриса работала в небольшой мебельной фирме. Позже она стала управляющей и еще раз вышла замуж.

Второй брак тоже не сложился. В 2000-х годах артистка встретила иностранца. Мужчина предложил ей уехать из России в Финляндию. Кинокарьера уже давно была окончена, и звезда согласилась. Произошло это в 2008 году.

Позже брак тоже распался. Тогда у женщины случились трудности с документами. Волокита с документами стоила Ольге нервов, но она все преодолела и даже забрала маму к себе.

Не так давно Ольге удалось встретить еще одного мужчину. Сейчас она не одинока, но детей у Мелиховой нет. Бывшая актриса признается, что в молодости боялась беременеть, поскольку надеялась построить карьеру. Позже этому мешали финансовые неурядицы, и в какой-то момент она осознала, что беременеть уже поздно.

Ольга признается, что иногда испытывает страх одиночества, но в такие минуты ее спасает наличие собак и новое хобби. Мелихова занимается иконописью. Сейчас она ведет тихий и размеренный образ жизни. Живет Ольга в небольшой деревне, где о ее бурном прошлом и блестящей карьере никто не знает.