Войти в почту

Меркель о переезде в Саудовскую Аравию: «Не буду отрицать, деньги сыграли важную роль. Нужно подумать о жизни после карьеры»

– Были ли у тебя предложения из европейских чемпионатов?

Меркель о переезде в Саудовскую Аравию: «Не буду отрицать, деньги сыграли важную роль. Нужно подумать о жизни после карьеры»
© Sports.ru

– Да, были. Был конкретный интерес со стороны нескольких клубов РПЛ, даже велись переговоры. Были также запросы из второй Бундеслиги и Казахстана. Но «Аль-Файсали» очень хотел меня видеть у себя и пытался убедить в течение трех месяцев. В конце концов, их предложение было самым конкретным и лучшим, в то время как в других клубах либо не было конкретного предложения, либо не очень четко обозначена моя предполагаемая роль в команде. Конечно, я знаю, о чём многие думали, когда я поехал в Саудовскую Аравию: «Это же очевидно, он делает это только ради денег».

– Такая мысль на ум, должен признать, неминуемо приходит...

– Я не буду отрицать, что деньги также сыграли важную роль. Но даже инженер в «Мерседесе» иногда отправляется на несколько лет в Китай, потому что это выгодно с финансовой точки зрения и помогает его карьере. В других профессиях обычно не отказывают от лучшего предложения только потому, что работа была бы чуть дальше. Футбол очень скоротечен, ты играешь один неудачный сезон, и ты вне поля зрения или травма может положить ранний конец всему. Также нужно подумать о жизни после карьеры и осознать, что вряд ли ты когда-нибудь будешь так зарабатывать и сможешь предложить своей семье определенный уровень жизни. Когда в конце 90-х годов мы приехали в Германию в качестве мигрантов, у нас ничего не было, а сейчас, конечно, я хочу, чтобы моя семья в будущем ни в чем не нуждалась. Конечно, этот фактор всегда играет определенную роль.

Как стать звездой Sports.ru Казахстан? Подробная инструкция: от регистрации и создания блога до попадания на главную

Скриптонит снял клип о стритболе, вплел в альбом смех Кавая и сыграл против Мозгова (правда, на приставке)

«Кайрат», «Тобол», «Астана» и «Шахтер» в марте зарубятся за Суперкубок. Что известно о новом турнире?