Войти в почту

10 лучших фильмов с Андреем Мироновым

Чудесный актер советского кино и театра Андрей Миронов прожил лишь сорок шесть лет, но его образ живет в его ролях — смешных и неуклюжих героях, обаятельных авантюристах и глубоких драматических персонажах.

Бриллиантовая рука

1969

Роль — контрабандист Геша

Бриллиантовая рука

Простой советский гражданин Сеня Горбунков побывал за границей, там его нечаянно приняли за контрабандиста и теперь у него рука в гипсе, а в гипсе, страшно сказать — бриллианты спрятаны. Порядочный Сеня, естественно, сразу в милицию, а там его просят поспособствовать поимке настоящего контрабандиста.

Человек с бульвара Капуцинов

1987

Роль — мистер Джон Фёст, бродячий популяризатор кинематографа

Человек с бульвара Капуцинов

Потрясающая комедия о том, как в пыльный городок на Диком Западе приехал человек с кинопроектором и открыл полудиким ковбоям удивительный мир, которого они не знали прежде. «Синема, синема, от тебя мы без ума».

12 стульев

1976

Роль — Остап Бендер

12 стульев

Авантюрист, талантливый чтец человеческих душ Остап Бендер охотится за сокровищами старой графини, зашитыми в дорогие стулья во время революции. Ему помогает наследник — трусливый Киса Воробьянинов. Обладая природным даром видеть чужие слабости и использовать их в своих интересах, Остап выходит сухим и бодрым из всех передряг, которые встречаются на пути к богатству.

Обыкновенное чудо

1978

Роль — коварный и хитрый министр-администратор

Обыкновенное чудо

Эксцентричный волшебник превратил молодого медведя в прекрасного юношу. Не сказать чтобы тот был сильно благодарен за эту услугу. Он не против вернуться обратно в звериное обличие, но для этого его должна поцеловать настоящая принцесса. Сложность в том, что, когда подходящая девушка все-таки находится, медведь влюбляется в нее и бросает сразу, как только узнает, что она королевских кровей. Потому что он хоть и дикий зверь, но добрый.

Невероятные приключения итальянцев в России

1973

Роль — милиционер под прикрытием Андрей Васильев

Невероятные приключения итальянцев в России

Русская бабуля-эмигрантка в Италии на смертном одре рассказывает любимой внучке тайну клада, спрятанного в Ленинграде. Девушка спешит в самолет и встречает там целую толпу желающих найти сокровище — санитаров из больницы, врача, пациента клиники и мафиози, чья жена лежала в одной палате с бабуленькой. Все, что им известно — клад спрятан подо львом, которых в Ленинграде пруд пруди.

Берегись автомобиля

1966

Роль — продавец комиссионного магазина, спекулянт Дима Семицветов

Берегись автомобиля

Скромный страховой агент Юрий Деточкин в свободное от работы время увлекается угоном автомобилей. Но делает он это не из корыстных побуждений, а из соображений справедливости. Зная по работе, кто из советских граждан живет не по средствам, Деточкин придумывает робингудский план. Он крадет автомобили взяточников и спекулянтов, а вырученные от продажи деньги передает в детские дома.

Три плюс два

1963

Роль — ветеринар Роман Любешкин

Три плюс два

Трое закадычных друзей отправляются в автомобиле на побережье Черного моря отдыхать дикарями. Они выбирают симпатичный, безлюдный уголок для лагеря и располагаются на долгую стоянку, а потом являются две девицы, которые утверждают, что это их место. Уступать никто не собирается, так что между отдыхающими начинается тихая война.

Трое в лодке, не считая собаки

1979

Роли — Джером Клапка Джером, Джи, миссис Байкли, дядюшка Поджер, трактирщик и посетитель трактира

Трое в лодке, не считая собаки

Экранизация одноименного романа Джерома К. Джерома: трое приятелей-англичан отправляются в путешествие на лодке по Темзе, чтобы поправить пошатнувшееся от безделья здоровье. Вместе с ними едет фокстерьер Монмаранси. Друзья договариваются провести путешествие без дам и романов, но, разумеется, скоро их стойкость подвергнется серьезному испытанию.

Мой друг Иван Лапшин

1984

Роль — писатель Ханин

Мой друг Иван Лапшин

Начальник угрозыска Иван Лапшин живет в коммуналке в провинциальном городке Унчанск, с ним делит комнату его друг писатель Ханин, который недавно овдовел и тяжело переживает утрату. Лапшин тайно вздыхает по актрисе Наталье Адашовой, а она влюблена в литератора Ханина, который совершенно не готов к новым отношениям.

Фантазии Фарятьева

1979

Роль — зубной врач Фарятьев Павел Павлович

Фантазии Фарятьева

Александра, недавно пережившая разрыв с любимым человеком, знакомится с чудаковатым Павлом Фарятьевым. Мать и сестра героини уверены, что он — прекрасная пара для нее, и замужество поможет ей залечить разбитое сердце, а Александра сомневается и не знает, чего хочет от жизни.