Войти в почту

Послушать стихи, отточить писательские навыки, сняться в шоу: чем заняться в новой библиотеке поэзии

В Москве на базе библиотеки № 76 имени М.Ю. Лермонтова в феврале открылся современный поэтический медиацентр «Библиотека поэзии». Теперь это не просто место, где можно почитать или взять на дом книги, а настоящая медиаплощадка для выступлений профессиональных авторов и чтецов, проведения поэтических марафонов и других мероприятий. Как оказаться в центре этих событий, а также найти друзей по интересам — читайте в материале mos.ru.

Послушать стихи, отточить писательские навыки, сняться в шоу: чем заняться в новой библиотеке поэзии
© Mos.ru

Поделиться своим творчеством и послушать современных авторов

В библиотеке каждый найдет занятие по душе. Любителям поэзии будет интересно послушать стихи и обсудить их с единомышленниками. Начинающим авторам приглашенные мастера слова помогут реализовать свой потенциал и дадут профессиональные советы, а состоявшимся писателям будет полезно попробовать новые способы самовыражения и получить обратную связь от читателей.

«Библиотека поэзии открывает возможности как для начинающих, так и для состоявшихся поэтов. Здесь можно найти единомышленников, познакомиться с теорией поэзии, получить услышать критику своих произведений и получить советы по их улучшению от специалистов, а также принять участие в съемках шоу-программ и предложить свои идеи для реализации их на площадке в офлайн- или онлайн-формате», — отмечают в пресс-службе библиотек ВАО.

В обновленной библиотеке проходят поэтические мастерские, литературные встречи и лектории. Здесь также расположен методический центр специалистов по продвижению поэзии. Некогда обычная читальня трансформировалась в современную многофункциональную площадку для проведения поэтических мероприятий.

Не просто книгохранилище

Участники проекта, которые уже успели заявить о себе на данной площадке, сходятся во мнении, что открытие первой в своем роде библиотеки поэзии — большое событие как для современных поэтов, так и для читателей.

По мнению поэта, перформера Захара Зорькина, нынешние школьники слабо разбираются в поэзии. Новая библиотека как раз поможет решить эту проблему.

На сегодняшний день уже существуют библиотеки научные, молодежные, поэтому появление библиотеки поэзии вполне закономерное явление, уверена другая участница — певица и поэт Екатерина Яшникова.

Изменения в функционале библиотеки № 76 имени М.Ю. Лермонтова пришлись по вкусу и Варваре Краминовой, солистке музыкальной группы «Хадн дадн».

Библиотека поэзии, по мнению организаторов, — проект, который нацелен на то, чтобы стать не просто книгохранилищем, а центром, в котором поэзия будет жить и развиваться, привлекая к себе все больше читателей. Пока в России это первый подобный проект. В мире уже существуют такие библиотеки, например в Великобритании и США.

На медиаплощадке библиотеки уже состоялась первая поэтическая конференция «Современные поэтические практики», где обсуждались цифровые форматы поэзии и их перспективы взаимодействия.

В апреле там будет открыта первая в России площадка для дополнительного образования в сфере искусства новых технологий — digital art-резиденция Krai.

На что сходить

В библиотеке поэзии представлена обширная и интересная программа на любой вкус: конференции о поэзии будущего с зарубежными представителями, литературные вечера, поэтические квартирники, чтение стихов, съемки программ. Ознакомиться с полной афишей мероприятий и записаться для участия можно в социальных сетях проекта или на сайте

Например, 5 марта здесь пройдет «Вечер женской поэзии», 11 и 25 марта состоятся поэтические квартирники, а 16 и 29 марта пройдут лекции о современных литературных процессах в России. 26 марта в библиотеке выступит молодой поэт из Санкт-Петербурга Иван Каприс.

Посетить мероприятия может любой желающий. Авторы, которые захотят выступить на мероприятии, могут направить заявки в сообщениях соцсетей.

Также в течение месяца на YouTube-канале «Культурь!» будут опубликованы выпуски шоу Poetry Talk, Poetry Books и выпуски экспериментального проекта «Ничего лишнего».