Войти в почту

6 самых ярких образов Клеопатры на экране

В ноябре 69 года до н.э. родилась Клеопатра, последняя царица Египта из македонской династии Птолемеев.

6 самых ярких образов Клеопатры на экране
© BigPicture.ru

Клеопатра, пожалуй, самая известная женщина античности, прославившаяся в основном благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию. Эта история вдохновила многих современных творцов на создание литературных произведений и кинофильмов. Сегодня мы выбрали лучшие образы Клеопатры, воплощенные на экране.

Клеопатре посвящено множество фильмов. Первый черно-белый немой фильм «Клеопатра» был снят еще в 1899 году режиссером Жоржем Мельесом. За ним последовало еще два. Ну а мы начнем свой рассказ с 1934 года.

1. Клодетт Колбер Американский режиссер Сесил Демилль снял свою «Клеопатру» в 1934 году. Фильм номинировался на пять «Оскаров», в том числе за лучшую картину, и выиграл один — в номинации «Лучшая операторская работа». Француженка Клодетт Колбер постоянно задерживала съемки, потому что ей казалось, что наряды Клеопатры недостаточно хорошо на ней сидят, и актриса отправляла их на переделку. 2. Вивьен Ли Вивьен Ли сыграла главную роль в британском фильме «Цезарь и Клеопатра» режиссера Гэбриела Паскаля в 1945 году. Фильм стал последней экранизацией пьесы Бернарда Шоу, снятой при его жизни. Образу, воплощенному на экране Ли, автор вынес строгий вердикт: «Она совершенно не подходит!» 7. Анджелина Джоли Последней, самой современной Клеопатрой должна стать любимица миллионов мужчин по всему миру Анджелина Джоли. Правда, получится ли это у нее в итоге, пока непонятно. Фильм с участием Джоли планировали начать снимать еще в 2010 году. В начале 2013-го студия вроде бы наконец-то нашла режиссера (четвертого по счету), готового взяться за картину, — им стал Энг Ли, но вот дальнейшая судьба фильма так и остается неизвестной. Смотрите также: 24 соблазнительных снимка икон стиля XX века, Загадочная судьба царицы Нефертити: ранний брак, чума, интриги и исчезновение, В Египте откопали древнюю мумию с золотым языком, Малоизвестные факты о древнеегипетских мумиях, о которых не узнаешь из фильмов