Войти в почту

Что принимал Кен Кизи?

Как вам такое? Замысел романа «Пролетая над гнездом кукушки» пришёл к Кену Кизи в одну из смен, когда он работал в госпитале ветеранов в Менло-Парк. Чтобы заработать дополнительные деньги и познать себя, Кизи стал ещё и помощником психиатра и добровольно участвовал в экспериментах, изучающих воздействие на ум и тело препаратов-психоделиков.

Что принимал Кен Кизи?
© ReadRate

Ночные смены санитар Кизи часто проводил, беседуя с пациентами. Иногда во время этих бесед он находился под влиянием психотропных веществ, которые принимал во время участия в научных экспериментах. Именно тогда Кизи «нащупал» основную мысль о том, что не все сумасшедшие так уж ненормальны, скорее общество отвергает тех, кто не вписывается в привычные нормы и рамки.

Идея была переработана и превратилась в текст романа «Пролетая над гнездом кукушки». Книгу опубликовали в 1962 году, и она сразу стала бестселлером. В 1963-м по ней вышла театральная постановка Дейла Вассермана, а в 1975-м Милош Форман снял её экранизацию. Фильм получил 5 «Оскаров», 32 другие премии и ещё 15 раз номинировался на награды. 

В общем, психотропные вещества, конечно, очень вредны для здоровья! Но иногда полезны для искусства.

Читайте также материал «В её глазах»: сериал и психологический триллер в его основе»