Войти в почту

Стоянов рассказал, как законы загубили передачу «Городок»

Почти 20 лет Юрий Стоянов и Илья Олейников радовали зрителей, придумывая юмористические скетчи и показывая их в телепередаче «Городок». Проект был невероятно популярен, но из-за государственных законов он внезапно потерял свои рейтинги.

Стоянов рассказал, как законы загубили передачу «Городок»
© Клео.Ру

Телепередача «Городок» существовала на протяжении почти 20 лет: с 1993 по 2012 годы. Программу закрыли после смерти Ильи Олейникова. Это было ожидаемо, ведь зрители не могли представить Юрия Стоянова без своего закадычного друга и напарника в кадре. Сам 63-летний Стоянов с теплотой вспоминает те годы. Актер поделился подробностями о закулисье шоу, а также рассказал, что почему «Городок» потерял свои рейтинги.

Юрий Николаевич считает, что успех телепрограммы заключался в умении хорошо сочетать смешные и грустные моменты. В скетчах они с Ильей Олейниковым шутили, пытались вызвать смех зрителей, а в заключительных кадрах специально ставили пронзительную песню Анжелики Варум «Ах, как хочется вернуться…». Этот текст знали, пожалуй, все зрители. Песня играла, пока шли титры. Она была главной изюминкой «Городка».

Стоянов уверен, что рейтинг телепередача стала терять, когда создателям пришлось сократить титры. Следовательно, и композицию Варум пришлось обрезать до пары строк. Сделать это было необходимо, потому что вышел «Закон о титрах». Он гласил, что титры на телевидении не должны длиться более 15 секунд.

«Времени хватало только на одну строчку. А раньше шло несколько куплетов. Так «Городок» передачей-то стал, когда эта песня появилась! Я все время чувствовал, что нет отсылки к детству», — вспоминает Юрий Николаевич о песне «Ах, как хочется вернуться…».

Актер уверен, что передача сильно пострадала от этого закона. Песня Анжелики Варум всегда вызывала теплые воспоминания у зрителей, заставляла задуматься о родных и близких. Она как раз и была противоположностью юмористической стороны проекта, добавляла необходимой грусти, благодаря которой он полностью раскрывался. Но после того как в эфире композиция перестала звучать полностью, «Городок» потерял свой шарм.