Войти в почту

Госфильмофонд планирует создать экспертный совет для формирования реестров кинолент для оцифровки

Госфильмофонд планирует создать экспертный совет, который займется формированием реестров лент для оцифровки. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«В ближайших планах - создание внешнего коллегиального органа, экспертного совета, чтобы более точно формировать реестры наиболее важных и ценных для сохранения и оцифровки лент, учитывая мнение профессионального сообщества», - сказала генеральный директор Госфильмофонда Елена Филатова, слова которой приводит пресс-служба, в ходе рабочей встречи с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

По словам Филатовой, в 2020 году оцифровано 2,5 тыс. фильмовых материалов, в текущем году и последующие годы эта цифра увеличится до 5 тыс.

Кроме того, в рамках встречи обсуждались планы по развитию архива, технические и научные достижения Госфильмофонда, а также деятельность кинотеатра «Иллюзион», который 18 марта отметит свое 55-летие. В рамках празднования в «Иллюзионе» покажут программу «Ровесники», где можно будет увидеть фильмы, снятые в 1966 году - от «Андрея Рублева» до «Берегись автомобиля.