Войти в почту

Показы к юбилею Миронова, концерты и мастер-классы по рукоделию пройдут для детей в Москве 8-14 марта

Показы к юбилею актера Андрея Миронова, концерты для всей семьи и мастер-классы по рукоделию пройдут для детей в столице 8-14 марта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Показы к юбилею Миронова, концерты и мастер-классы по рукоделию пройдут для детей в Москве 8-14 марта
© Агентство «Москва»

«Московские парки, музеи, библиотеки и культурные центры приготовили для детей разнообразную программу на эту неделю. Их научат шить куклу Масленицу и расскажут о масленичных традициях. Кроме того, детей познакомят с творчеством советского актера Андрея Миронова. Им также покажут спектакли по мотивам сказок и праздничные концерты к 8 Марта», - говорится в сообщении.

Так, в Доме культуры «Дружба» 8 марта в 10:00 пройдет концерт «День мам». На сцену выйдут участники младшей и старшей групп студии Baby Club. Следующий концерт пройдет в формате онлайн и будет посвящен творчеству одной из великих певиц XX века - Эдит Пиаф. Музыкальный спектакль «Играем Эдит Пиаф» состоится 8 марта в 14:00 в библиотеке-читальне имени Тургенева. В нем примут участие солисты Музыкального общества имени Глинки, лауреаты международных конкурсов. Трансляция будет доступна на YouTube-канале читальни. В свою очередь культурный центр «Зеленоград» подготовил концерт «Песни под гитару». Он пройдет 8 марта, начало в 15:00. Концерт «Весенний букет» от видеоклуба «Кругозор» приготовили сотрудники библиотеки №188. Трансляция начнется в аккаунте читальни в Facebook в 15:00.

Как отмечается в материале, в понедельник начинается масленичная неделя. Узнать о ее традициях и обычаях ребята смогут на онлайн-уроке «Масленица-краса» библиотеки №171. Он пройдет 9 марта в 13:00 на официальной странице библиотеки в социальной сети «ВКонтакте». В тот же день можно будет поучаствовать в тематической офлайн-викторине о Масленице, которую подготовили сотрудники библиотеки №194. Игра «Как на масленой неделе…» начнется в 13:00. Развлекательную офлайн-программу с песнями, плясками и народными забавами также подготовили в детской библиотеке №35. В перерывах между развлечениями можно будет перекусить блинами. Гостей ждут 9 марта в 14:15.

Как смастерить один из атрибутов праздника весны - куклу Масленицу - научат в библиотеке №171. Мастер-класс появится 10 марта в 13:00 в аккаунте читальни в соцсети «ВКонтакте». Смастерить куклу офлайн можно в центре культуры «Гармония» отделения «Юность». Занятие начнется 10 марта в 18:30.

В свою очередь сотрудники музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» расскажут, каким было празднование Масленицы в дворянских семьях и что во время него подавали на стол. Видео можно будет посмотреть 11 марта в 16:00 на официальных страницах парка в соцсетях Instagram, «ВКонтакте» и Facebook.

В материале отмечается, что 7 марта исполняется 80 лет со дня рождения советского актера театра и кино Андрея Миронова. Наибольшую известность он получил после выхода фильмов «Бриллиантовая рука», «Соломенная шляпка», «Обыкновенное чудо», «Три плюс два». К юбилею в культурном центре «Лидер» пройдут лекторий и кинопоказ. Мероприятия начнутся 9 марта в 14:00. Необходима предварительная регистрация на портале mos.ru: mos.ru/afisha/tickets/venues/200/. Посмеяться всей семьей от души над комедией «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше с Андреем Мироновым в главной роли предлагает также библиотека №221 имени Рождественского. Показ начнется 9 марта в 16:00. Перед посещением нужно пройти регистрацию: mos.ru/afisha/tickets/events/3398/. Кроме того, библиотека №222 подготовила медиалекторий «Чтобы душою не стареть, смотри на звезды чаще!» о жизни и творчестве актера. Гостей ждут 12 марта в 15:00.

Как отмечается в материале, завершением недели станет семейный поход на спектакль. Посмотреть представление «Дон Жуан» об одном из самых известных литературных персонажей Испании предлагает библиотека №37. Свою версию этой истории представят воспитанники театральной студии «Театральный микс» 12 марта в 17:00. Историю о приключениях маленькой девочки Элли и ее собачки Тотошки по мотивам сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» в исполнении актеров театра «На окраине» можно увидеть в культурном центре «Загорье» 12 марта в 12:00. Библиотека №250 Зеленограда покажет своим гостям сказку «Динозавр по имени Игу» с волшебством, приключениями, погонями и юмором актеров театра «Привет!». Сбор гостей 14 марта в 10:30. Купить билет можно онлайн. Оценить спектакль по мотивам сказки о Маленьком Принце Антуана де Сент-Экзюпери приглашает центр культуры «Сцена» 14 марта в 16:00. Мероприятие платное.