Войти в почту

Что нужно знать про фильмы-победители Берлинского кинофестиваля

Организаторы Берлинского кинофестиваля объявили победителей. Список кинолент появился на официальном сайте мероприятия. Какие фильмы получили награды? Что стоит посмотреть? Об этом расскажем в статье «Слово и Дело».

Что нужно знать про фильмы-победители Берлинского кинофестиваля
© Слово и Дело

Главный приз фестиваля, награду «Золотой медведь», получил румынский режиссер Раду Жуде. Он представил жюри фильм под названием «Неуместный трах, или Безумное порно» (18+).

В центре сюжета – история одной учительницы. Она попала в весьма неприятную историю и вынуждена бороться за свою репутацию. Члены жюри отметили не только идею, но и работу операторов и режиссера. Вот как написано о победителе на сайте фестиваля:

«Это не только хороший, но и слегка дикий фильм. Он умный, детский, яркий и неточный в некотором смысле. Он вызывает реакцию зрителей. Во время просмотра они могут чувствовать несогласие, но равнодушными точно не останутся».

Это интересно: Какие мини-сериалы будут бороться за «Золотой глобус - 2021»

«Серебряного медведя» получил режиссер из Венгрии Денеш Надь. Он представил киноленту под названием «Естественный свет» (18+). Как отметили члены жюри, этот фильм удивляет не только своей красотой, но и образами героев.

«Портрет войны, в котором внимательный взгляд режиссера вновь напоминает нам о необходимости выбора между пассивностью и личной ответственностью».

«Серебряного медведя» также получил и корейский режиссер Хон Сан Су. Он снял картину «Вступление» (18+). В этой киноленте члены жюри оценили сценарий.

«Этот сценарий не только рассказывает зрителю историю, но и создает неожиданные ситуации, которые открывают скрытую правду человеческой жизни».

Это интересно: Новые фильмы и сериалы, которые советует посмотреть Стивен Кинг

А вот гран-при конкурса досталось фильму режиссера Рюсукэ Хамагути. Он создал картину под названием «Колесо фортуны и фантазии» (18+).

«В том месте, где обычно заканчиваются диалоги и слова, диалоги этого фильма только начинаются. <…> Слова Хамагучи — это субстанция, музыка, материал», — написали эксперты.

Расскажем еще о нескольких работах, которые были выделены членами жюри. К примеру, специальный приз фестиваля получила работа режиссера из Германии Марии Шпет. В киноленте под названием «Мистер Бахманн и его класс» (18+) она рассказывает историю уникального учителя, который работает в одной из небольших школ. 

«Работа фокусирует центр внимания на жизни и работе человека, который влияет и формирует основные принципы жизни ребенка», — говорится на сайте.

Это интересно: Восемь ярких ролей Василия Ланового в кино и сериалах