Войти в почту

Зинаида Кириенко – несчастная первая любовь и счастливый брак длиной в 44 года

Актриса Зинаида Кириенко запомнилась зрителям ярким исполнением роли Натальи в фильме «Тихий Дон» и участием во многих других проектах. Личное счастье артистка нашла не сразу, но со своим мужем прожила в любви и согласии 44 года.

Зинаида Кириенко – несчастная первая любовь и счастливый брак длиной в 44 года
© Клео.Ру

Зинаида Иванова родилась 9 июля 1933 года в Махачкале. Спустя 3 года после рождения девочки семья распадалась. Отец Георгий в 1939 году попал под арест по политическому делу, после этого его судьба неизвестна. Впервые об актерской судьбе Зинаида задумалась в 5 лет, когда познакомилась со своей родной тетей Евгенией, которая была известной цирковой актрисой.

Когда Зинаида шла в первый класс, началась война, и ее мать повторно вышла замуж за Михаила Кириенко. Он заменил девочке родного отца, а она взяла его фамилию. Когда Зинаида окончила школу, она отправилась в столицу, где первой попыткой поступить стал железнодорожный техникум, но долго там не задержалась. У нее была мечта – стать настоящей актрисой. Девушка попробовала свои силы, подала документы в Государственный институт театрального искусства и успешно преодолела вступительные экзамены.

Дебют в кино произошел на первом году обучения, это была лента режиссера Герасимова «Надежда». Следующим проектом Зинаиды стала роль в военной драме «Тихий Дон». Картина получила престижную премию «Хрустальный глобус». 60-е годы для Кириенко стали моментом, когда она стала звездой отечественного кинематографа.

Первой любовью Зинаиды Кириенко был ее руководитель Сергей Герасимов. Она даже призналась в своих чувствах, но любовь была несчастной. Своего мужа она встретила в 1960 году во время съемок картины «Казаки». Он был спортсменом, которого взяли для массовки в фильме.

Валерий Тарасевский был красивым высоким парнем с выразительными глазами. Однако на тот момент ему было 17 лет, а Зинаиде 27. Она была растеряна и попросила совета у своей матери, а та сказала действовать, как подскажет сердце. Вскоре Валерий и Зинаида поженились. У них родилось два сына: Тимур и Максим. Тимур решил окончить институт военных переводчиков. После он ушел из армии и стал предпринимателем. Второй сын Максим окончил институт по специальности «менеджмент и аудит».

Женщина обрела счастье со своим супругом длиной в 44 года, мужа не стало в 2003 году. По искреннему интервью с актрисой стало известно, что она с Валерием жила в любви и согласии. Сейчас Кириенко счастливая бабушка, у женщины 5 внуков и уже подрастает один правнук.

В последние годы Кириенко уже не снимается в художественных лентах, но часто участвует в ток-шоу или в документальных фильмах. В 2017 вышла картина «Тайны кино», где темой были воспоминания актеров о том, как создавался «Тихий Дон». В 2018 году актриса отметила свой 85-летний юбилей.