Войти в почту

История долгожителя Ли Чинг-Юна, который прожил более 200 лет

Житель Поднебесной Ли Чинг-Юн (Li Ching-Yun) умер 6 мая 1933 года, прожив долгую и интересную жизнь. Он оставил после себя 180 потомков в 11 поколениях и пережил 23 жены. Удалось это Ли потому, что судьба благосклонно отпустила ему на этом свете целых два столетия. Правда, точный возраст долгожителя ученые не могут точно подтвердить до сих пор.

История долгожителя Ли Чинг-Юна, который прожил более 200 лет
© BigPicture.ru

Сам Ли Чинг-Юн всегда утверждал, что родился в 1736 году. Но есть информация, что годом рождения этого необычного человека был все-таки 1677 год. Сколько прожил старик — 197 или 256 лет установить не удалось, но и в том и в другом случае Ли все равно остается абсолютным рекордсменом, ведь к этим цифрам никто даже не приблизился.

Француженка Жанна Кальман (Jeanne Cal­ment) умерла в возрасте 122 года и 164 дня, но это, по сравнению с возрастом Чинг-Юна — сущие пустяки. Если с годом рождения, указанным самим рекордсменом, все понятно, то где взялся 1677 год? Оказывается, в 1930 году, еще при жизни Ли, профессор Ву Чунг-цзе (Wu Chung-chieh) из Университета Чэнду (Uni­ver­si­ty of Cheng­du), нашел Императорские правительственные записи, сделанные в 1827 году. В них упоминался Чинг-Юн, но уже тогда, как глубокий старик!

В документе сказано, что в 1827 году местные власти поздравили долгожителя со 150-летним юбилеем! Следующая подобная запись датирована уже 1877 годом, когда Ли Чинг-Юна поздравляли уже с 200-летием. Может, старик сам запамятовал свой год рождения и стоит верить официальным документам?

Генерал Ян Сен настолько впечатлился общением со стариком, что даже написал впоследствии книгу, которую назвал «Факты о 250-летнем человеке». В начале книги есть описание Ли — его автор описывает как человека «ростом 7 футов (2,1 метра), с хорошим зрением, бодрой походкой, румяным лицом и длинными ногтями». Старик сохранил острый ум и в беседе обнаруживал серьезные познания во многих науках, а также отличное чувство юмора.

Единственный снимок Ли Чинг-Юна

Как мы уже говорили, Ли Чинг-Юн пережил 23 жен, а вот 24 он оставил вдовой. На момент его смерти женщине исполнилось 60 лет. Официально отношения Ли регистрировал 14 раз, а 10 раз жил с супругами в гражданском браке. Старик пережил не только всех своих внуков, но и множество праправнуков.

С травником и мастером цигуна Ли Чинг-Юном все более-менее ясно — он вел здоровый образ жизни, ограничивал себя в еде и тренировался. А вот как объяснить долголетие другого китайского старца, переступившего 100-летний рубеж и никогда себе ни в чем не отказывавшего?

Смотрите также — Лейла Денмарк — женщина-врач, жившая в трех столетиях, и спасшая мир от коклюша