Войти в почту

«Оголённый нерв»: Денис Мацуев почтил память пианиста Дмитрия Башкирова

Ушедший из жизни советский и российский пианист, педагог Дмитрий Башкиров был выдающимся представителем отечественной фортепианной школы. Такое мнение выразил пианист Денис Мацуев.

Он отметил, что Башкиров воспитал плеяду блистательных пианистов и до недавнего времени он и сам продолжал играть на самом высоком уровне. Гастроли выдающийся музыкант прекратил несколько лет назад, но почти до последних дней преподавал и ездил по всему миру с мастер-классами.

Мацуев постоянно поддерживал связь с Башкировым. Он огорчён тем, что ушёл из жизни человек, являвшийся олицетворением русской школы.

Башкировский стиль — это оголённый нерв. Всегда он отдавал себя всего. Это уникальная энергия, помноженная на дотошность в деталях. В любом произведении, — констатировал Денис Мацуев, чьи слова приводит Пятый канал.

Дмитрий Башкиров умер на 90-м году жизни. Как писал NEWS.ru, о его кончине в понедельник, 8 марта, сообщил музыкант Лев Маркиз. Причина смерти пока не названа, также неизвестны время и место прощания.