Войти в почту

Manizha едет на Евровидение от России

Певица Manizha представит Россию на международном песенном конкурсе «Евровидение» в Роттердаме.

Для меня участие в Евровидении — это великая возможность поговорить с миром о том, что для меня действительно важно. Я таджичка, но Россия приняла и вырастила меня. Я хотела бы, чтобы мир увидел нашу страну такой, какой её знаю я: щедрой, открытой, яркой, ни на что не похожей, — заявила артистка.

Она отметила, что исполнит песню «Русская женщина» о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России. По её словам, россиянки проделали большой путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной, от фабричных цехов до полётов в космос.

По стечению обстоятельств она (песня. — NEWS.ru) родилась 8 марта 2020 года на гастролях, но впервые я исполняю ее лишь спустя год, — добавила певица.

В ходе отбора зрители выбирали между певицей Manizha, дуэтом «2маши» (Мария Зайцева и Мария Шейх) и инди-группой Therr Maitz.

Как рассказывал главный продюсер музыкальных и развлекательных программ канала Юрий Аксюта, существует два равноценных способа выбрать участника Евровидения. В первом случае вещатель может самостоятельно направить на мероприятие конкретного музыканта. И второй вариант — вещатель может организовать национальный отбор, где артиста и песню выбирают жюри и/или зрители.

Накануне участники группы Little Big объявили, что не будут представлять Россию на Евровидении. Группа в своём сообщении указывает, что в России хватает талантливых артистов, «у каждого из которых должна быть возможность показать себя за пределами страны».

Евровидение должно пройти 18–22 мая на арене Ahoy в Роттердаме. В конкурсе примут участие певцы из 41 страны. Однако мероприятие состоится в онлайн-формате, писал NEWS.ru.