Войти в почту

Кто такая певица Manizha, которая представит Россию на Евровидение-2021

На Евровидение-2021 Россию представит певица Manizha. Так решили сами россияне - Manizha победила по итогам прямого зрительского голосования в эфире Первого канала 8 марта. Выбирали из троих претендентов – Manizha, группа 2Маши и Антон Беляев с группой Therr Maitz. Перед началом голосования несостоявшийся

участник несостоявшегося Евровидения-2020, группа Little Big сенсационно отказалась от участия в отборе, заявив, что им не под силам тягаться с самими собой прошлогодними.

Так кто такая певица Manizha, чьи песни, как заявил в комментарии для РенТВ продюсер Иосиф Пригожкин, он никогда не видел в хит-парадах?

Manizha – это настоящее имя, по паспорту певицу зовут Манижа Далеровна Сангин, ей 29 лет, родилась в Душанбе, тогда еще столице Таджикской СССР. У нее пять братьев и сестер. Когда Маниже было три года, ее семья бежала в Москву от гражданской войны – после того, как в их дом попал снаряд. Первые годы жили на птичьих правах, без гражданства, без прописки, детей не брали в детский сад и в школу….

Музыкальные способности Манижи заметила бабушка, когда девочке было 8 лет, и настояла, чтобы внучку отдали в музыкальную школу (что вообще-то не очень поощряется в мусульманских семьях).

В 2003 году юная певица получила Гран-при фестиваля «Rainbow Stars» в Юрмале. В 2004 году стала лауреатом IV международного фестиваля-конкурса «Kaunas Talent». После школы училась на психологическом факультете РГГУ. Три года пела под псевдонимом Ру.Кола, после чего ушла из проекта и вообще оставила шоу-бизнес.

По данным Forbes, Манижа Сангин не только певица, но и общественный деятель. Она борется с домашним насилием, защищает права мигрантов и беженцев, восстает против навязанных обществом стандартов красоты и стереотипов. Сотрудничает с благотворительными фондами, снимается в социальных рекламных кампаниях. Большинство песен Манижи посвящены остросоциальной тематике. Так, в период пандемии она записала одноименную песню по мотивам хита Аллы Пугачевой «Человеку нужен человек». Песня и клип «Недославянка» посвящены мигрантам, а композиция «Мама» – проблеме домашнего насилия.

«Вы вообще понимаете, во что мы ввязались?» — спросила исполнительница у своей группы поддержки после того, как было объявлено о ее победе в отборочном конкурсе, слова Manizha цитирует Telegram-канал Super.ru.

Евровидение-2021 пройдет 18-22 мая в Роттердаме (Нидерланды), в нем примут участие исполнители из 41 страны. Как сообщили организаторы, конкурс состоится в офлайн-формате, но составы делегаций и количество журналистов сократят. Пока неизвестно, будут ли присутствовать зрители на представлении. Manizha выступит с песней «Russian Woman».

На фото – Manizha. Фото – РИА Новости