Войти в почту

Познавательную программу ко дню рождения Юрия Гагарина подготовили на ВДНХ

На ВДНХ отметят день рождения космонавта Юрия Гагарина, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Как прошли детство и юность Юрия Гагарина, почему он стал космонавтом и в каком скафандре совершил первый полет? Узнать о жизни и работе первого человека, побывавшего в космосе, а также о развитии отечественной космонавтики предлагает главная выставка страны. В честь 87-летия со дня рождения Юрия Гагарина, который отмечается 9 марта, на ВДНХ подготовили познавательную программу. Она состоит как из онлайн-, так и из офлайн-мероприятий, они пройдут с 9 по 14 марта. Участие бесплатное», - говорится в сообщении.

Так, 9 марта на сайте центра «Космонавтика и авиация», а также на его страницах в социальных сетях Instagram, «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники» опубликуют видеорассказ «Гагарин. Путь к мечте». Зрители узнают многое о детстве и юности Гагарина. Например, что он был выпускником Люберецкого ремесленного училища, где получил специальность формовщика-литейщика, а лишь спустя некоторое время поступил в Первое военное авиационное училище летчиков имени Ворошилова, которое с отличием окончил.

Кроме того, в видеоролике расскажут о пути Юрия Гагарина в отряд космонавтов, легендарном полете и жизни после него, покажут экспонаты центра, связанные с его именем. С 12:00 в разделе «Истории» на страницах ВДНХ и центра в Instagram все желающие смогут проверить свои знания о Гагарине, пройдя увлекательную викторину.

«2021 - год космоса на ВДНХ, посвященный главным космическим событиям и достижениям страны. Имя Юрия Гагарина неразрывно с ними связано. Он навсегда вписал свое имя в историю исследования космического пространства. Мы приглашаем взрослых и детей отметить эту знаменательную дату. В программе - онлайн-викторина на страницах ВДНХ и центра «Космонавтика и авиация» в соцсетях, а также экскурсии, кинопоказ, встречи с летчиками-космонавтами. Офлайн-мероприятия пройдут в павильоне «Космос», попасть на них можно будет только по предварительной регистрации. Узнать подробное расписание событий, а также зарегистрироваться на них можно на сайте центра «Космонавтика и авиация», - добавили в пресс-службе ВДНХ.